Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Михаил Савченко возглавил филиал Третьяковской галереи в Самаре
20.08.19 12:05

Михаил Савченко возглавил филиал Третьяковской галереи в Самаре

Филиал Третьяковской галереи в Самаре возглавил бывший директор Музея модерна Михаил Савченко. Соответствующий приказ подписал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В сентябре 2018 года по приглашению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова регион посетила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В Самаре она познакомилась с местными музеями и галереями, а также осмотрела здание бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова, в котором и предполагали разместить филиал Третьяковской галереи. Дмитрий Азаров предложил Зельфире Трегуловой на пост руководителя филиала "Третьяковки" директора Музея модерна Михаила Савченко.

Приказом министра культуры РФ Владимира Мединского в Самаре был создан филиал Третьяковской галереи. А 19 августа 2019 года его директором назначен Михаил Савченко.

"Создание филиала Третьяковской галереи в Самаре - это огромное событие, наш регион получает доступ к крупнейшим культурным ценностям, явно станет точной притяжения, - считает Михаил Савченко. Работы впереди очень много. Как именно будет устроен филиал, какова будет его концепция и на чем он будет сконцентрирован, мы расскажем к концу года, для этого даже сделаем отдельную презентацию или обсуждение".

Пока же, по словам Савченко, в ближайшее время предстоит много административной работы - с документацией, с проектом реставрации здания.

А вот со следующего года он планирует начать активную деятельность: реализовывать образовательные проекты, приглашать различных экспертов и спикеров, чтобы наработать зрителя и сформировать у общественности представление о том, как будет работать филиал Третьяковской галереи в Самаре.

"Что касается судьбы Музея модерна, то его возглавила Ирина Свиридова. Я горячо рекомендую оставить ее заведующей, это сотрудник, который уже не один год работает в музее и ведет большую часть его выставочной деятельности. Мне кажется, что ее компетенции будет достаточно, чтобы музей продолжил развиваться", - отметил Михаил Савченко.

Напомним, здание Фабрики-кухни является объектом культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. До 90-х годов XX века в нем располагался комбинат питания при заводе им. Масленникова. Потом здание перешло в частные руки и стало функционировать как торговый центр. В 2016 году началась реставрация Фабрики-кухни. Было решено, что в здании будет создан филиал Третьяковской галереи.

TLTnews.ru

Фото: vkonline.ru 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку