Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области пройдут Дни Мексики
28.06.19 16:16

В Самарской области пройдут Дни Мексики

В Музее Модерна 27 июня состоялась рабочая встреча представителей правительства Самарской области с атташе по международным отношениям посольства Мексики Мануэлем Флоресом Троче и атташе по культуре посольства Мексики Натали Фортуни Херес.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, представители министерства культуры Самарской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, администрации Самары, ГБУ СО "Туристский информационный центр".

Встреча была посвящена подготовке к проведению на территории нашего региона Дней культуры Мексики. Дружба между Самарской областью и Мексикой зародилась в прошлом году во время проведения в Самаре матчей ЧМ-2018. Сотни мексиканских болельщиков, приехавших поддержать свою команду, уезжали с самыми теплыми впечатлениями и яркими воспоминаниями о пребывании на волжских берегах.

Как отметил Александр Фетисов, отношения между Самарой и Мексикой было решено поддержать и укрепить на уровне правительств еще во время проведения Чемпионата мира по футболу.

И вот теперь наш регион готовится встретить лучших представителей мексиканской культуры, науки и просвещения, спорта и рестораторов. Самарская область, в свою очередь, готова поделиться опытом развития научно-образовательного центра. В рамках Дней культуры будет насыщенная выставочная программа. Также намечена дегустация национальных блюд, спортивные матчи по футболу и боксу, фестиваль мексиканского кино. Планируется привезти репродукции мексиканской художницы Фриды Кало, экспозицию национальных костюмов, а также выставку документальных фотографий.

"Музей Модерна, в котором мы сейчас находимся — очень хорошее пространство для проведения различных выставок. Архитектура здания соответствует периоду жизни Фриды Кало. И я думаю, что размещение выставки здесь — это удачное решение. В Музее Модерна особая атмосфера и посетители любят сюда приходить", — отметил Сергей Филиппов.

Кроме того, в планах установка мемориальной доски на здании посольства Мексики, которое располагалось в Куйбышеве в военные годы.

"Помимо культурной деятельности должен быть сделан и этот шаг — установление мемориальной доски. Должны быть и академические шаги в развитии наших отношений. У нас есть преподаватель университета и идея провести семинар, который затронет тему политических международных отношений. Для нас очень важно установить диалог между университетами, между студентами", — пояснил Мануэль Флорес Троче.

Проведение Дней Мексики в Самарской области запланировано на октябрь текущего года.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку