Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самара в четвертый раз принимает фестиваль набережных "ВолгаФест"
06.06.19 9:51

Самара в четвертый раз принимает фестиваль набережных "ВолгаФест"

Четвёртый фестиваль набережных "ВолгаФест" пройдет 8-9 июня на "старой набережной" Самары (1-й очереди набережной р. Волги в границах от улицы Венцека до улицы Вилоновской) при поддержке правительства Самарской области. В этом году тема фестиваля – "Игра". В программе "ВолгаФеста" запланирован ряд событий, посвящённых Году театра в России.

Автором арт-объектов фестиваля станет московская театральная художница, обладательница "Золотой маски" Ксения Перетрухина. А композитор (также отмеченный этой самой престижной отечественной премией в области театра) Александр Маноцков специально для самарской набережной напишет и поставит оперу. В ней будут задействованы несколько сотен музыкантов из Самарской области. Кроме того, свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции и другие активности для взрослых и детей на набережной организуют ведущие театры региона. Одно из ключевых театральных выступлений - спектакль театра АХЕ из Санкт-Петербурга, который пройдёт прямо у кромки воды на пляже.

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля станет проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых "Корабль толерантности". 18-метровое деревянное судно с парусами, разрисованными самарскими школьниками, будет установлено на Некрасовском спуске. Создание "Корабля" - первый проект, реализуемый в Самаре Третьяковской галереей в преддверии открытия её филиала в городе, запланированного на 2022 год. Произведение Кабаковых будет создано также при поддержке галереи "Виктория" и ПАО "Новатэк".

Традиционно в рамках "ВолгаФеста" состоятся выступления музыкальных групп и лекции. Одним из ключевых лекторов станет историк моды Александр Васильев, а на музыкальных площадках выступит несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них - пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The-Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы “Пасош” и немцы Juno 17.

Полная программа фестиваля доступна по ссылке.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку