Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре в четвертый раз пройдет "ВолгаФест-2019"
02.06.19 7:03

В Самаре в четвертый раз пройдет "ВолгаФест-2019"

В Самаре 8 и 9 июня на 1-й очереди набережной Волги (в границах от улицы Венцека до улицы Вилоновской) при поддержке правительства Самарской области в четвертый раз пройдет межрегиональный фестиваль набережных "ВолгаФест". В этом году тема фестиваля "Игра". В программе запланирован ряд событий, посвященных Году театра в России, объявленного президентом страны Владимиром Путиным.

Автором арт-объектов фестиваля станет московская театральная художница, обладательница российской национальной театральной премии "Золотая маска" Ксения Перетрухина. Композитор Александр Маноцков (он также отмечен этой престижной отечественной премией в области театра) специально для самарской набережной напишет и поставит оперу. В ней будут задействованы несколько сотен музыкантов из Самарской области. Кроме того, свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции и другие активности для взрослых и детей на набережной организуют ведущие театры региона. Одно из ключевых театральных выступлений – спектакль театра АХЕ из Санкт-Петербурга, который пройдёт прямо у кромки воды на пляже.

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля станет проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых "Корабль толерантности". 18-метровое деревянное судно с парусами, разрисованными самарскими школьниками, будет установлено на Некрасовском спуске. Создание "Корабля" — первый проект, реализуемый в Самаре Третьяковской галереей в преддверии открытия в городе ее филиала, запланированного на 2022 год. Произведение Кабаковых будет создано также при поддержке галереи "Виктория" и ПАО "Новатэк".

Традиционно в рамках "ВолгаФеста" будут проходить выступления музыкальных групп и лекции. Одним из ключевых лекторов станет историк моды Александр Васильев, а на музыкальных площадках выступит несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них – пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The-Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы "Пасош" и Juno 17.

Гостей "ВолгаФеста" традиционно ждет шоу воздушных змеев. Впервые над фестивальным пространством поднимется воздушный шар.

Также впервые на "ВолгаФесте" будет представлен "Упсала-Цирк" из Санкт-Петербурга. Его яркие представления сделаны детьми и подростками из групп социального риска. В этом году дебютирует на фестивале и площадка "Сторителлинг", действующая на базе московского "Театр.doc". Артисты расскажут истории и сказки вместе со зрителями.

Активности для детей будут широко представлены на разных площадках фестиваля. Для детей будут работать отдельные локации. Например, постоянные гости "ВолгаФеста" из Перми – проект "Чердак".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку