Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Выставка "нефтяных" картин откроется в Самарском политехе
03.02.19 7:04

Выставка "нефтяных" картин откроется в Самарском политехе

В понедельник, 4 февраля, в холле концертного зала Политеха (учебный корпус №1, Первомайская, 18) откроется выставка картин профессионального инженера-нефтяника Марселя Шайдуллина "Моя дорога к нефти".

"Однажды я нечаянно запачкал свою спецодежду нефтью. В маслянистом пятне я разглядел образы нефтяников, очертания буровой вышки, деревья, облака. Так я понял, нефть – это гораздо больше, чем просто ценное ископаемое. Кстати, в зависимости от месторождения она бывает разного цвета. Например, в Сибири – зеленовато-изумрудная, на Сахалине – коричневая, в Самарской области – черная. Встречается даже оранжевая и бесцветная", - рассказывает Марсель.

"Вообще, рисовать нефтью не так-то просто: она стекает с холста, да и вообще, плохо сохнет. В мире только несколько художников пишут нефтью, но Марсель – единственный профессиональный нефтяник, художник-самородок. У каждого свой секрет, как "приручить" нефть. У меня – свой, – признается мастер. – В "чистом" виде в живописи нефть не используется. Я поэкспериментировал с разными веществами и подобрал идеальный состав, который превращает это полезное ископаемое в краску. Не зря же после университета готовил буровые растворы!", - подчеркнул хужожник.

В ближайшее время нефтяник собирается подать патентную заявку на уникальный рецепт. Выставка продлится до 11 февраля. Вход бесплатный.

Марсель окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". С 2006 года работает инженером по бурению в компании ООО НПП "БУРИНТЕХ". За 13 лет поработал на многих нефтяных и газовых месторождениях России. С детства он мечтал научиться профессионально писать красками, но в сельской местности, где вырос Марсель, художественной школы не было. И только три года назад детская мечта Марселя сбылась, и он прошел курс масляной живописи.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку