Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарскую область в Год театра ожидают премьеры и фестивали
26.01.19 7:00

Самарскую область в Год театра ожидают премьеры и фестивали

В конференц-зале мультимедийного исторического парка "Россия – Моя история" 24 января состоялась встреча врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова и руководителей областных и муниципальных театров Самарской области с представителями СМИ.

Напомним, что 13 декабря 2018 года по всей стране состоялось торжественное открытие Года театра. В Самарской области мероприятие прошло в Сызрани в рамках празднования 100-летия Драматического театра им. А.Н. Толстого.

В регионе на сегодняшний день 17 государственных и муниципальных театров, в которых служат 7 народных и 33 заслуженных артиста России, а также 8 народных и 9 заслуженных артистов Самарской области.

Тематический год охватит все виды театров: государственные, муниципальные, самодеятельные, любительские, домашние, молодежные, школьные и т.д. Зрителей ждут десятки премьер и ярких событий: фестивали, конкурсы, творческие встречи, выставки и экскурсии. Много внимания будет уделено молодежным и школьным театральным коллективам, спектаклям малых форм.

В план включены профессиональные и самодеятельные театральные фестивали различных уровней: Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Золотая репка"; Межрегиональный фестиваль "Волга театральная"; "Театральная весна – 2019" в м.р. Нефтегорский, межмуниципальный фестиваль премьерных спектаклей "ТеатроБум" в м.р. Приволжский и областной театральный фестиваль "Весенняя Театралия" в г.о. Новокуйбышевск.

Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов отметил: "Театру будет посвящен и главный летний фестиваль Самары "ВолгаФест". Мы его заявили как этап Всероссийского театрального марафона, который стартовал на прошлой неделе на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. К нам этот марафон должен прийти в июне, как раз во время проведения "ВолгаФеста". Планирует расширить свои рамки и фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Золотая репка". Фестиваль выйдет в город, мероприятия пройдут, в том числе, вне театральных зданий".

Как рассказал глава областного минкульта, 2019 год начался с открытия отремонтированной сцены тольяттинского "Дилижанса". Театр показал спектакль "Красная Шапочка", поставленный в рамках федеральной программы "Театры - детям".

"У нас сегодня две большие программы, по которым мы получаем поддержку из федерального бюджета. Это "Театры малых городов" и "Театры - детям". Все наши муниципальные и государственные театры, за исключением самых больших, получают поддержку в рамках этих программ", - подчеркнул Сергей Филиппов.

Что касается инфраструктуры, также в этом году должны завершиться работы по реставрации и приспособлению бывшего ресторана "Аквариум" под областной театр кукол. В июле полноценно заработает и новая сцена "СамАрта". "В нацпроект "Культура" планируется включить и реконструкцию бывшего кинотеатра "Россия", в котором разместится молодежный театр "Мастерская". В феврале должен определиться подрядчик, который выполнит проект реконструкции Самарского театра драмы. Кроме того, идет работа над эскизом и техническим заданием на проектирование отдельного здания для Новокуйбышевского театра "Грань". Есть еще одна важная новость. Вы знаете, что губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров возглавил рабочую группу Госсовета по направлению "Культура". Уверен, что это даст дополнительные возможности для нашего региона в развитии культуры", - отметил Сергей Филиппов.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку