Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Сызрани стартовал Год театра в Самарской области
14.12.18 11:19

В Сызрани стартовал Год театра в Самарской области

В минувший четверг, 13 декабря, в России состоялось торжественное открытие Года театра. В Самарской области театральный год стартовал в Сызрани в рамках празднования 100-летия драматического театра им. А. Н. Толстого.

Указом президента России Владимира Путина 2019 году в стране объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

Мероприятия Года театра охватят все регионы России. В Самарской области старт очередному гуманитарному году был дан на сцене старейшего в губернии театра — Сызранской драмы имени А. Н. Толстого.

С видеообращением к служителям мельпомены и поклонникам театрального искусства Самарской области обратился министр культуры РФ Владимир Мединский. Он отметил, что театр — это всегда живые эмоции: "Человек, попадая в театр, начинает совершенно по-другому чувствовать, сопереживать, мыслить, иногда даже просто по-другому думать. Давайте работать так, чтобы этот Год театра запомнился нам на всю жизнь".

Дмитрий Азаров подчеркнул, что театр — это всегда чудо, которое регулярность поклонникам дарят актеры. Поэтому необходимо поддерживать труппы и создавать условия, чтобы людям были интересны театральное искусство, история региона и своей страны.

"Не зная этого, невозможно любить родину, — отметил губернатор. — Поэтому, какие бы задачи перед нами не стояли, основой нашей государственности остается великая российская культура, культура многонациональная, культура, которая сегодня формирует нашу страну, нашу удивительную общность, которую мы называем гражданами России".

В ходе торжественного вечера Дмитрий Азаров вручил коллективу драмтеатра благодарность министра культуры России и отметил вклад ведущих актеров театра в развитие культуры губернии. В качестве подарка от главы региона театр получил современный светодиодный экран, который труппе необходим для театральных постановок.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку