Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре проходит ХIII всероссийский фестиваль-лаборатория театров "Золотая репка"
03.09.18 17:33

В Самаре проходит ХIII всероссийский фестиваль-лаборатория театров "Золотая репка"

С 1 по 9 сентября в Самарском театре юного зрителя "СамАрт" проходит ХIII всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Золотая репка".

С 1 сентября начала свою работу лаборатория молодой режиссуры, которая является неотъемлемой частью программы "Репки". Четверо режиссёров за четыре дня должны будут создать экспресс-спектакли по современным пьесам. Участники лаборатории этого года – выпускники двух театральных вузов Москвы и Санкт- Петербурга – РИТИ (ГИТИС) и РГИСИ (СПбГАТИ). Ученицы Сергея Женовача Надя Кубайлат и Яна Селезнева будут работать над пьесами "Четвертый богатырь" Р. Белецкого и "Девятый выпуск" Е. Исаевой. Выпускники мастерской Вениамина Фильштинского Ярослав Рахманин и Петр Чижов ставят на лаборатории пьесы "Про того, который ходил страху учиться" и "Папа уходит. Мама врет. Бабушка умирает". Показы лаборатории зрителям пройдут 5 и 6 сентября в 12:00 и 14:00.

Участниками короткой фестивальной программы "Золотой репки" в этом году стали театры из Москвы и Тольятти. Московский областной государственный театр кукол представит спектакль для самых маленьких "Чудо-радуга". Это постановка для самых чистых и открытых к восприятию чудес зрителей, для тех, кто еще слышит шёпот ветра, понимает язык птиц и видит солнечные лучи. Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой (г. Москва) привозит в Самару "Черное молоко, или Экскурсию в Освенцим". Спектакль о важности исторической памяти в тот самый период, когда юношеский максимализм находятся на пике. В постановке режиссера Т. Михайлюк для немецкого подростка Томаса, отправившегося с классом на экскурсию в Освенцим, сухие цифры из учебника превращаются в реальные судьбы. Тольяттинский драматический театр "Колесо" им. Г.Б. Дроздова покажет на "Золотой репке" "историю одной жизни" "Как закалялась сталь" режиссера Михаила Чумаченко.

Хозяева – самартовцы – на фестивале сыграют свой детский спектакль "Сказки Пушкина" (режиссеры – Татьяна Наумова и Павел Самохвалов).

"Золотая репка" - неконкурсный фестиваль, но всю программу форума – лабораторную и фестивальную - отсматривает и обсуждает группа экспертов, в которую войдут Михаил Бартенев (драматург, руководитель лаборатории молодой режиссуры, Москва), Олег Лоевский (руководитель лаборатории молодой режиссуры, директор фестиваля "Реальный театр", Екатеринбург), театральные критики Владимир Спешков (Челябинск), Сергей Гогин (Ульяновск) и другие специалисты театра.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку