Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре собирают деньги на установку памятника баяну
15.10.17 7:02

В Самаре собирают деньги на установку памятника баяну

В Самарской филармонии 12 ноября состоится благотворительный концерт, сборы от которого пойдут на создание в областном центре памятника баяну.

"Немногие жители областной столицы знают, о том, что один из символов России – русский баян был сконструирован Павлом Чулковым в Самаре", - рассказывает автор идеи и по совместительству депутат Самарской губернской думы, музыкант Сергей Войтенко. Считаю, что установка монумента — это не только появление в городе нового арт-объекта, но еще и просветительская работа. Такой наглядный культпросвет, когда история осязаема в буквальном смысле, местные жители и гости Самары узнают об огромном музыкальном вкладе Самарской области в русскую культуру"

Идею установки памятника баяну поддержало Министерство культуры Самарской области и администрации городского округа Самара.

Самара уже давно снискала славу баянной столицы России во многом благодаря ежегодному проведению Международного фестиваля "Виват, Баян!". Это один из крупнейших фестивалей и конкурсов исполнителей.

Для России баян не просто музыкальный инструмент, он – её светлый, жизнерадостный голос. Макет монумента музыкального инструмента уже создан, даже несколько. Жители Самары смогут сами выбрать по какому эскизу изготовят арт-объект, проголосовав в аккаунтах Сергея Войтенко (фейсбуке, вконтаке, одноклассниках) или на благотворительном концерте в филармонии. Специально для этого мероприятия заслуженный артист Сергей Войтенко подготовил новую программу. Все вырученные средства от продажи билетов пойдут на создание памятника.

В этом году исполнилось 120-лет с момента создания баяна в Самаре и появление монумента на родине "Русского голоса" будет хорошим подарком всем любителям русской культуры.

Концерт состоится 12 ноября в 18:30. Билеты продаются в кассе филармонии.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку