Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре полицейскими задержаны лжесоциальные работники
30.09.19 11:33

В Самаре полицейскими задержаны лжесоциальные работники

В середине сентября в отдел полиции обратилась 82-летняя местная жительница. Она сообщила, что в утренние часы неизвестные женщины похитили все имеющиеся у нее денежные средства. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и оперуполномоченные уголовного розыска.

Сотрудниками полиции проведены необходимые следственные действия. Собраны материалы, способствующие раскрытию преступления: с входной двери подъезда и посуды в квартире изъяты следы пальцев рук, изъяты и просмотрены записи с камер видеонаблюдения, установленных по ходу вероятного передвижения злоумышленниц. Составлена и распространена ориентировка с описанием примет подозреваемых среди личного состава полиции самарского и соседних регионов, Росгвардии и организаций правоохранительной направленности.

По факту тайного хищения чужого имущества в крупном размере возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража", сообщает облГлавк.

Из собранных материалов сотрудники полиции установили, что подозреваемые встретили женщину возле одного из отделений кредитного учреждения. Как пояснила потерпевшая - бывший педагог, в одной из женщин она якобы опознала свою ученицу, поэтому подозрений не возникло. Во время беседы предполагаемые злоумышленницы представились сотрудниками социальной службы, убедили в необходимости попасть к потерпевшей в квартиру. Под различными предлогами выяснили, где она хранит наличные деньги, отвлекли просьбой подать воды, похитили все имеющиеся в квартире денежные средства и покинули жилище в неизвестном направлении.

В ходе работы по раскрытию данного преступления проведен комплекс мероприятий, в результате которых установлены личности предполагаемых злоумышленников. Оперуполномоченными проверены лица ранее судимые за аналогичные преступления, получены результаты дактилоскопической экспертизы - изъятые на месте происшествия следы пальцев рук совпали с имеющимися в базе МВД. Установлены места возможного пребывания подозреваемых. В ходе засадных мероприятий они были задержаны в областной столице. Нигде не работающая жительница Самары 1991 года рождения и 32-летняя ранее неоднократно судимая за мошенничество и кражу жительница Чапаевска в порядке статьи 91 УПК РФ были задержаны следователем на 48 часов. В последствии ранее судимой подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений. Полицейские уже установили, что жительница Самары 1991 года рождения причастна к совершению аналогичного преступления на территории Железнодорожного района г. Самары: крупная сумма денег была похищена у пенсионерки 1936 года рождения.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку