Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Житель Самары осужден за организацию убийства родителей своей жены
03.06.19 17:27

Житель Самары осужден за организацию убийства родителей своей жены

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виктору Кальяну и Павлу Меньшикову.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть другое преступление), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), частью 2 статьи 158 (кража, группой лиц по предварительному сговору), частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), и частью 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2017 года Кальян решил организовать убийство матери своей жены и мужа матери, с целью завладения их движимым и недвижимым имуществом, а также денежными средствами. С этой целью он обратился к ранее знакомому мужчине и предложил ему совершить убийство, пообещав за совершение преступления вознаграждение в 1 миллион рублей после того, как жена Кальяна вступит в права наследства. Мужчина согласился, но не решился убивать двоих человек, в связи с чем, было решено привлечь еще одного соисполнителя, который бы и совершил убийство тещи и тестя Кальяна, а этого киллера уже должен был убить указанный выше знакомый злоумышленника. Однако, получив от Кальяна орудие преступления – пистолет, он обратился в правоохранительные органы. И в роли исполнителя двойного убийства выступил уже сотрудник полиции, участвовавший в рамках оперативного эксперимента.

Затем Кальян передал "исполнителям" преступления, денежные средства в сумме 25 тысяч рублей на бытовые и транспортные расходы для поездки в город Анапу, где находились предполагаемые потерпевшие, а также передал фотографии и указал способ совершения убийства – инсценировка разбойного нападения. Однако задуманные преступления не были реализованы обвиняемым, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в феврале 2018 года Кальян был задержан сотрудниками полиции, сообщает СКР по Самарской области.

Кроме того, Кальян совершил мошенничество и нескольких краж автомобильных колес на общую сумму более 40 тысяч рублей, одну из которых он совершил по предварительной договоренности с Меньшиковым.

Приговором федерального суда Самарского района города Самары Кальяну назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 14 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меньшикову – 3 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку