Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Самарская область должна стать одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов в стране"
29.01.20 12:37

Дмитрий Азаров: "Самарская область должна стать одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов в стране"

Во вторник, 28 января, губернатор​ Дмитрий Азаров​ провел первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Участие в нем приняли руководители министерств, главы городов и районов региона, представители ​госкорпораций, крупнейших промышленных предприятий, банков, ассоциаций и общественных объединений.

Совет по инвестициям за последние годы стал ключевой площадкой для предпринимателей и инвесторов: здесь можно не только обменяться опытом и передовыми практиками в различных областях, но и решить насущные вопросы, которые волнуют промышленников.​ "Совет по инвестициям является важным каналом коммуникации власти и бизнеса,​ – подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам заседания. –​ Задача состоит в том, чтобы Самарская область стала одним из наиболее​ инвестиционно​ привлекательных регионов в стране. Есть первые успехи, первые шаги. Но понятно, что еще многое предстоит сделать".

"Число обращений предпринимателей о возможности реализации​ инвестпроектов​ на территории области в последнее время стало показателем привлекательности региона",​ –​ отметил губернатор. Он напомнил, что в этом году Агентством стратегических инициатив (АСИ) будет представлен новый рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов страны. Эта тема обсуждалась накануне на встрече президента Владимира Путина с генеральным директором АСИ​ Светланой​ Чупшевой. По мнению руководителя​ Агенства, с 2014 года произошло много позитивных изменений в инвестиционном климате регионов.

Самарская область является одним из лидеров по динамике развития​ –​ это было отмечено президентом страны на​ Петербургском​ международном​ экономическом форуме в прошлом году. За последние два года регион поднялся в рейтинге АСИ на 41 позицию. При этом стоит задача улучшить показатели. Губернатор Дмитрий Азаров нацелил членов областного Правительства на тесное​ сотрудничество с бизнес-сообществом: важно, чтобы все масштабные инвестиционные проекты сопровождались на всех этапах реализации, а возникающие вопросы решались максимально оперативно.

Сейчас для сбора данных АСИ проводит опросы среди предпринимателей, где они должны ответить на вопрос о том, какие изменения они видят, и оценить эффективность органов власти с точки зрения создания благоприятного инвестиционного климата. Первый вице-губернатор​ –​ председатель Правительства региона​Виктор Кудряшов​ отметил, что активное взаимодействие с предпринимателями ведется и на уровне региона. Дмитрий​ Азаров подчеркнул: очень важно в своей работе ориентироваться на мнение представителей бизнес-сообщества, ведь никто не сможет рассказать о возникающих сложностях и барьерах лучше, чем сами предприниматели. Именно их мнение должно стать индикатором качества работы чиновников.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку