Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
S&P Global Ratings" повысило уровень кредитного рейтинга Самарской области
12.08.19 12:29

S&P Global Ratings" повысило уровень кредитного рейтинга Самарской области

В пятницу, 9 августа, одно из ведущих международных рейтинговых агентств "Standard & Poor’s Global Ratings" опубликовало результаты рейтинга кредитоспособности регионов России. По его результатам Самарская область поднялась с уровня "BB" до "BB+" и получила оценку "Стабильный".

Уровень "BB+" агентство присваивает субъектам с оптимальными показателями сбалансированности бюджета при умеренном уровне долговой нагрузки. Этот показатель отражает позитивную экономическую ситуацию в губернии и способствует приданию дополнительного импульса повышению инвестиционной привлекательности региона.

По мнению представителей рейтингового агентства, Самарской области удалось подняться в рейтинге во многом благодаря взвешенному подходу руководства региона и лично Губернатора Дмитрия Азарова к осуществлению расходов и эффективной политике управления государственным долгом. Существенную роль также сыграли рост налоговых поступлений и улучшение показателей ликвидности. "Мы отмечаем улучшение практики управления долговыми обязательствами области в последние годы: график погашения удлинился, руководство регулярно проводит операции на рынках капитала, в том числе осуществляет выпуски на российском рынке облигаций и имеет успешный опыт в привлечении финансирования в неблагоприятных рыночных условиях", – отмечают аналитики агентства.

В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкалам международных рейтинговых агентств S&P и Moody’s Самарская область занимает лидирующие позиции, уступая только нескольким регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, республикам Башкортостан и Татарстан.

Напомним, что в феврале этого года Международное рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service Ltd." также повысило уровень кредитного рейтинга Самарской области с уровня "Ba3" до уровня "Ba2" с прогнозом "Стабильный". Эксперты отмечали, что повышение уровня рейтинга отражает положительные процессы в экономической и финансовой сфере Самарской области, произошедшие за последнее время.

Повышение кредитных рейтингов является долгожданным для Самарской области событием – более 10 лет международные рейтинговый агентства S&P и Moody’s не повышали уровни кредитного рейтинга губернии. На протяжении последних двух лет рейтинговые агентства пересматривали только прогнозы изменения рейтинга Самарской области и не спешили с принятием решения. Авторитетным во всём мире рейтинговым агентствам S&P и Moody’s очень важно было увидеть стабильную динамику улучшения показателей финансово-экономических развития области за последние годы и убедиться в эффективности проводимой политики руководства региона. Повышение рейтинга является зримым подтверждением системной работы в этом направлении.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку