Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Объем финансовой поддержки инвестиционных проектов региона Корпорацией МСП может составить более 1 млрд рублей
16.04.19 17:33

Объем финансовой поддержки инвестиционных проектов региона Корпорацией МСП может составить более 1 млрд рублей

Во вторник, 16 апреля, делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Самарскую область для проведения встреч с руководством региона и представителями предпринимательского сообщества.

В рамках рабочей встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана обсуждались результаты совместной работы по поддержке малых и средних компаний в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

"Для нас важно, что усилия, предпринимаемые регионом, заметны на федеральном уровне и фиксируются в рейтингах, в том числе, Агентства стратегических инициатив, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Понятно, что рейтинги для нас – не самое главное, но в то же время для привлечения инвестиций оценка Корпорации крайне важна – не только для тех, кто ведет бизнес на территории области, но и для тех, кто рассматривает возможности реализации своих проектов в разных регионах. То, что такая динамика фиксируется на федеральном уровне, создает дополнительный импульс, привлекает новых инвесторов".

"Сотрудничество Корпорации МСП и Правительства Самарской области позволяет обеспечить активное развитие сегмента МСП в регионе, способствует развитию инфраструктуры поддержки бизнеса, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Так, объем финансовой поддержки предпринимателей Самарской области в рамках Национальной гарантийной системы в настоящее время составляет 10,3 млрд, что позволило малыми и средним компаниям привлечь более 27,5 млрд рублей кредитных средств".

Александр Браверман также сообщил, что за 2016-2019 годы крупнейшими заказчиками с государственным участием заключено 18,2 тыс. договоров общим объемом 133,9 млрд рублей с субъектами МСП, зарегистрированными в Самарской области. Лидерами по объему закупок у субъектов МСП по итогам 2018 года стали АО "Транснефть-Приволга", АО "САМАРСКАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ", АО "ГСК "ЮГОРИЯ", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "НК "Роснефть".

Представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями Самарской области, в рамках которой прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Напомним, что на данный момент Портал Бизнес-навигатора МСП охватывает 177 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек. Всего в период с сентября 2016 года по апрель 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 26,3 тыс. предпринимателей Самарской области, по предварительной оценке, около 50% из них увеличили среднесписочную численность занятых и/или доход.

Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы "Россия – страна возможностей", созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 5 инвестиционных проектов Самарской области, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП). В их числе ООО "Волжские термы" (создание центра здоровья и отдыха "Волжские Термы"), ОАО "Фариаль" (строительство крытого спортивного комплекса по пляжным видам спорта), ООО "СЗМИ" (строительство завода по производству одноразовых медицинских изделий – смотровых нитриловых перчаток), ООО "Линия" (строительство производственного помещения), ООО "САМАРА ШИППИНГ" (приобретение сухогруза). Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов в рамках Национальной гарантийной системы может составить 1,1 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проекты – 2,02 млрд рублей.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации и реализации мер лизинговой поддержки малых и средних компаний, семинар для предпринимателей Самарская область по участию в закупках крупнейших заказчиков.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку