Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Мы должны мониторить ситуацию, понимать какие проблемы есть у предприятий"
04.12.18 16:23

Дмитрий Азаров: "Мы должны мониторить ситуацию, понимать какие проблемы есть у предприятий"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочее совещание с министром промышленности и торговли Михаилом Ждановым, а также с руководителями структурных подразделений ведомства. В рамках встречи обсуждались перспективы развития промышленности губернии, пути решения задач и достижения целей, поставленных Президентом России и Главой региона.

Системная работа и тесное взаимодействие со всеми крупными и средними предприятиями, инфраструктурными компаниями, а также постоянный мониторинг и анализ производственных процессов – одни из главных задач, которые стоят перед областным Минпромом. Четкое управление этой сферой, отметил Дмитрий Азаров в начале встречи, позволит добиться роста экономики региона, а значит – создания новых производств и, соответственно, рабочих мест. Все эти факторы напрямую влияют на качество и уровень жизни людей.

"Мы должны мониторить ситуацию, понимать какие проблемы есть у предприятий: будь то снижение темпов производства или сокращение объёмов – мы все это нужно прогнозировать на ранней стадии", – подчеркнул губернатор. Такой подход позволит оперативно нивелировать негативные тенденции во всех отраслях промышленности и оказывать предприятиям необходимую поддержку, в том числе, с помощью мер стимулирования. В качестве удачного примера такой работы Дмитрий Азаров назвал недавнюю ситуацию с производством автокомпонентов. "Яркий пример, когда без прямого вмешательства в деятельность предприятий, за счет создания условий, выстраивания конструктивного диалога между заказчиком и поставщиком, четкой разработки требований, удалось достичь результата", – отметил глава региона.

По мнению губернатора, ведомство должно работать по принципу "одного окна", чтобы оказывать предприятиям всестороннюю помощь и поддержку при работе с другими министерствами, а также контрольно-надзорными органами.

Глава региона не исключил, что подобная схема работы потребует серьёзной перестройки деятельности Минпрома региона. "Структуру, систему управления и подходы нужно менять. Закрываться тем, что основные предприятия – это частный бизнес и вы не можете влиять на ситуацию никаким образом – не получится", – особо обратил внимание участников встречи Дмитрий Азаров.

Одно из важнейших направлений работы ведомства – кадровая сфера. Соответствующий проект – "Кадросфера" – сейчас разрабатывают финалисты и победители первого конкурса "Лидеры России". Стоит задача сформировать резерв специалистов не только на должности государственной или муниципальной гражданской службы, как во многих регионах страны, но и для предприятий Самарской области. По мнению Губернатора, "работа министерства промышленности во многом может быть определяющей, и, в первую очередь, с точки зрения инженерных профессий".

Особое внимание необходимо уделить вовлечению предприятий в участие в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости". Напомним, Самарская область была утверждена одним из шести пилотных регионов-участников федеральной приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости" и стала одним из первых регионов, активно включившихся в эту работу. Сейчас в ней участвует порядка 20 предприятий губернии. Задача – охватить программой не менее 200 предприятий.

Среди главных задач регионального Минпрома – привлечение инвестиций, внедрение современных технологий и нового оборудования на производствах. Глава региона отметил, что компаниям необходимо помогать в поиске партнеров. Один из ярких и успешных примеров – ПАО "КуйбышевАзот". Собственные инвестиции предприятия и германских партнеров – компании Linde Group – позволили запустить новое высокотехнологичное производство аммиака и создать высокооплачиваемые рабочие места. За счет внедрения технологий увеличился объем производства, при этом существенно сократилось потребление энергоресурсов. Важно, что новое производство соответствует самым строгим экологическим стандартам. "Достаточно серьезные требования стоят с точки зрения снижения экологической нагрузки и, в первую очередь, выбросов в водные объекты, в атмосферу. Значит, за вами во многом — поиск таких технологий", – отметил Глава региона, обращаясь к Михаилу Жданову. При этом важно создать банк новых направлений производства, линеек продукции, которые будут востребованы не только через 3 года, но и через 7-10 лет.

Также участники совещания затронули вопросы торговли. В этой сфере необходимо продолжить борьбу с незаконной торговлей – с привлечением контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов. Особенно это касается незаконного оборота алкогольной продукции. "Можно закрыться формальными процедурами, но вы знаете, меня интересует конечный результат", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку