Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская и Западно-Казахстанская области подписали соглашение о сотрудничестве
06.11.18 9:34

Самарская и Западно-Казахстанская области подписали соглашение о сотрудничестве

В минувший понедельник, 5 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с делегацией Западно-Казахстанской области во главе с акимом Алтаем Кульгиновым.

"Сегодня в Самарской области представительная делегация Западно-Казахстанской области - наших друзей, партнеров, добрых соседей, с которыми нас связывает многолетняя история", - отметил губернатор в приветственном слове.

Глава региона напомнил, что визит гостей из ближнего зарубежья состоялся в преддверии XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет 9 ноября в Петропавловске. В этом форуме примут участие главы двух государств. "Во многом взаимоотношение между президентами является важным, основополагающим залогом отношений между нашими странами", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

У Самарского региона и Западно-Казахстанской области имеется много направлений для взаимовыгодных отношений практически во всех сферах: экономике, АПК, животноводстве, туризме, в сфере детского отдыха и т.д.

В ходе встречи ее участники представили друг другу развернутые презентации о территориальных и экономических особенностях областей, перспективных направлениях расширения сотрудничества. "У наших регионов много направлений для сотрудничества, часть из них мы уже реализовали, - отметил Дмитрий Азаров. - Рассчитываю, что в ходе наших переговоров вы найдете здесь надежных партнеров, и это партнерство позволит повышать уровень благосостояния наших граждан, создавать новые рабочие места".

В последние годы также развиваются и укрепляются экономические связи Самарской и Западно-Казахстанской областей. В 2017 году товарооборот составил 400 миллионов евро, а за шесть месяцев 2018 года он был увеличен на 10,8% - всего свыше 200 миллионов евро. "Президенты ставят качественно новые задачи по сотрудничеству, и в наших с вами силах эти темпы увеличивать, из года в год делать гораздо более значительные шаги", - выразил уверенность Дмитрий Азаров.

Присутствующие на встрече бизнесмены Западно-Казахстанской области рассказали о направлениях, по которым они хотели бы работать вместе с Самарским регионом. Речь шла об открытии совместных производств на территории губернии и обмене опытом. Казахстанские компании, к примеру, выразили готовность наладить сотрудничество в области животноводства и сельского хозяйства, рассматривается возможность создания в регионе современных и высокотехнологичных предприятий в сфере АПК. Гостям рассказали о льготах для бизнеса в Самарской области, презентовали особую экономическую зону "Тольятти".

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма. По словам губернатора, десятки тысяч жителей Самарской области уже ездят в Казахстан на рыбалку, охоту, а также чтобы посмотреть достопримечательности. Алтай Кульгинов предложил подумать над проектом по организации регулярного авиационного сообщения между областями. Это увеличит приток туристов в обоих направлениях.

По итогам встречи губернатор Дмитрий Азаров и аким Алтай Кульгинов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве Самарской и Западно-Казахстанской областей. После этого по приглашению главы региона делегаты посетили ряд важнейших социально-экономических объектов региона. Гости ознакомились с работой высокотехнологичного медицинского центра "ИДК Мать и дитя", а также недавно открытого в Самаре агропарка.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку