Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область перешла в зону экономического роста
02.11.18 15:13

Самарская область перешла в зону экономического роста

В минувшую среду, 31 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание правительства Самарской области. Открывая заседание, он отметил, что 2018 год стал важным рубежом в жизни всей страны. Президент России Владимир Путин в своем Послании обозначил основные приоритеты, главные цели и задачи, которые легли в основу нового майского Указа и приоритетных национальных проектов.

Программа развития государства потребовала новых подходов к развитию всех регионов. "Мы уделили большое внимание вопросам стратегического планирования, разработке стратегий развития всех муниципалитетов, корректировке стратегии Самарской области, исходя из тех целей и задач, которые определены президентом", - отметил Дмитрий Азаров. В эту работу были вовлечены тысячи жителей региона, среди которых лидеры общественного мнения, руководители и сотрудники промышленных предприятий. "Мы смогли собрать воедино мнения граждан и оценки специалистов, чтобы в итоге сформулировать такие задачи развития области, которые, с одной стороны, будут профессиональны и компетентны, а с другой – пользоваться широкой поддержкой в обществе", - подчеркнул губернатор.

Сегодня стратегии развития утверждены во всех муниципальных образованиях региона. В соответствии с федеральными программами продолжается разработка дорожных карт. Губернатор поручил создать рабочие группы с участием экспертов и представителей общественности по всем приоритетным проектам. Дмитрий Азаров подчеркнул: "Полный комплект документов – от Стратегии до дорожных карт и соответствующих финансовых решений – с конкретными задачами, целями, сроками и исполнителями, – мы должны иметь уже к началу 2019 года". От качества выполнения этой работы, по мнению Главы региона, зависит будущее Самарской области и благополучие ее граждан.

Итоги работы правительства за девять месяцев 2018 года подвел министр экономического развития и инвестиций области Дмитрий Богданов. Он отметил тот факт, что регион перешёл в зону экономического роста: индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности во 2 квартале 2018 составил 101,4%.

"Нам удалось достичь минимального за последние годы уровня безработицы. Важнейшие характеристики благосостояния населения, в числе которых реальные доходы граждан, оборот розничной торговли, демонстрируют рост", – отметил руководитель областного минэкономразвития. По реальным доходам населения и темпам роста платных услуг Самарская область вышла в лидеры по Приволжскому федеральному округу. Ожидается, что по итогам этого года объем валового регионального продукта (ВРП) увеличится на 1,1% по сравнению с 2017 году в сопоставимых ценах и составит около 1,5 триллиона рублей.

На 3,5% за январь-сентябрь вырос индекс промышленного производства в обработке, а по итогам года индекс промышленного производства без учета добычи полезных ископаемых составит 104,1%. Наибольший вклад принадлежит автомобилестроению, химическому производству и пищевой промышленности.

Дмитрий Богданов отметил, благодаря проделанной работе можно добиться показателей докризисного 2013 года. В том числе с помощью различных мер господдержки предприятий. Всего их действует 8 видов. Министр привел несколько примеров, когда крупнейшие производители получали субсидии – в несколько сотен миллионов рублей – на развитие.

Конечно, значительное влияние оказал Чемпионат мира по футболу – особенно на сферы туризма, торговли, транспорта и связи. "Вместе с тем важно было не допустить серьезного влияния ограничений и запретов на работу промпредприятий области. И нам это удалось. Таким образом, мы минимизировали издержки и сохранили динамику уровня производства", – заметил Богданов.

Развитие региона, а также его положение в стране и мире, зависит от создания и внедрения инновационных технологий. Сейчас Самарская область входит в десятку инновационно-развитых субъектов России. В этом году на научные исследования было направлено более 202 млн. рублей, поддержано 23 проекта, которые реализуются в том числе совместно с вузами губернии. Основа для развития уникальных проектов заложена благодаря присвоению технопарку "Жигулевская долина" статуса регионального оператора Фонда "Сколково", обновлению Научно-технического совета при губернаторе и созданию мощного start up движения.

По прогнозу минэкономразвития индекс производства в растениеводстве в 2021 году составит 119,2% к 2018 году, уровень самообеспеченности по мясу вырастет с 53% до 58,7%. Объем произведенной валовой сельхозпродукции увеличится на 13,4% по сравнению с 2018 годом.

Большую часть доклада министр экономического развития посвятил привлечению инвестиций. Эту задачу Дмитрий Азаров обозначил приоритетной с первых дней работы в должности. В результате достигнут рост инвестиций впервые за последние годы – 101,5% по сравнению 2017 годом. Среди лидеров химическая промышленность, автомобилестроение, авиакосмический комплекс, транспорт и связь, энергетика. Только за 1 полугодие 2018 года на новых производствах создано 5,5 тысяч рабочих мест, еще 6 тысяч – откроется до конца года. Рост инвестиций по сравнению с текущим годом к 2021 году должен составить 13,2%.

"Работа над бюджетом на 2019 год еще продолжается, и до конца ноября он должен быть отработан, сейчас его одобрило правительство. Я как гражданин считаю, что сделано все, что можно было сделать: только на социально значимые направления - здравоохранение, образование, науку и другие - предусмотрено 86 миллиардов рублей, это почти 70% расходов областного бюджета. Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров подчеркнул, что мы входим в новый бюджетный год в непростых условиях. Для нас принципиально важно использовать все те возможности, которые дает участие в национальных проектах, и здесь многое зависит от слаженной работы законодательной и исполнительной ветвей власти", - отметил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

"Очень важно, что мы вернулись к народному обсуждению стратегических планов Самарской области, ее потенциала. Губернатор сделал колоссальный шаг навстречу жителям региона, бизнесу, предпринимателям, обсуждая вместе с ними планы, чтобы жители поддерживали их, участвовали в их реализации, чтобы экономика региона росла и процветала. Для ее развития уже сделано много, поэтому предприниматели области поддерживают такие меры", - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку