Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Мы должны выстроить эффективную работу, чтобы обеспечить все социальные нужды населения"
01.11.18 11:53

Дмитрий Азаров: "Мы должны выстроить эффективную работу, чтобы обеспечить все социальные нужды населения"

В минувшую среду, 31 октября, прошло расширенное заседание правительства Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова, на котором обсуждались важнейшие для региона темы: итоги первых девяти месяцев 2018 года, прогноз социально-экономического развития и проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020–2021 годов.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул: 2018 год во многом стал рубежным для всей страны. Главные цели и задачи, основные приоритеты, содержащиеся в послании президента, легли в основу разработки конкретных планов и программ. Результатом стал новый майский указ главы государства, а также приоритетные национальные проекты.

Новая программа развития страны потребовала новых подходов и к развитию субъектов Российской Федерации. Губернатор отметил: "Мы уделили большое внимание вопросам стратегического планирования, разработке стратегий всех муниципалитетов, корректировке стратегии Самарской области исходя из задач, определенных президентом".

"В результате мы смогли собрать мнения граждан и специалистов, сформулировать задачи развития области, которые, с одной стороны, будут профессионально компетентны, с другой, пользоваться широкой поддержкой общества", — отметил Дмитрий Азаров.

Важнейшая задача, которую предстоит выполнить к началу 2019 года — составить полный комплект документов стратегического планирования — от самой Стратегии до дорожных карт по каждому направлению с конкретными задачами, целями, показателями, сроками, исполнителями.

Говоря о сегодняшней экономической ситуации, глава региона отметил, что Самарской области удалось в кратчайший период, за год, преодолеть негативные тенденции в экономике, выйти в зону роста. Однако те показатели роста, которые сегодня зафиксированы, недостаточны для опережающего развития "Мы ставим перед собой амбициозные задачи и должны выходить на лидирующие позиции", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Об итогах социально-экономического развития Самарской области за январь–август 2018 года и прогнозах на ближайшие три года доложил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

После затяжного снижения основных показателей регион перешел в зону экономического роста: индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности во 2 квартале 2018 составил 101,4%. По реальным доходам населения и темпам роста платных услуг Самарская область в лидерах по Приволжскому федеральному округу. По итогам 2018 года объем валового регионального продукта (ВРП) увеличится на 1,1% по сравнению с 2017 года в сопоставимых ценах и составит около 1,5 триллиона рублей.

Индекс промпроизводства в обрабатывающей промышленности за первые 9 месяцев 2018 года составил — 103,5%, по итогам года ожидается 104,1%. Наибольший вклад в рост производства принадлежит автомобилестроению, химическому производству, пищевой промышленности.

Базовый вариант прогноз развития экономики до 2021 года, по словам Дмитрия Богданова, предусматривает рост ВРП на 8,7%, он основан на перспективных планах предприятий Самарской области. Дмитрий Азаров подчеркнул, для министерства экономического развития и инвестиций очень важно получать точную информацию от предприятий. Губернатор поблагодарил компании за предоставление необходимых для составления прогноза данных.

Важнейшим направлением развития экономики в регионе является повышение производительности труда. Приоритетная программа реализуется в Самарской области с 2017 года. Сегодня в ней — 20 предприятий. Уже реализованные проекты позволяют предприятиям добиться прироста выручки к концу 2018 года до 17,5%. Задача региона привлечь к участию в программе не менее 200 предприятий.

Касаясь ситуации в сельском хозяйстве Самарской области, Дмитрий Богданов отметил, что 2018 год стал непростым. Погодные условия не позволили собрать большой урожай, хотя в финансовом отношении условия сложились более выгодные, чем в 2017 году — выросли закупочные цены на зерно. Однако недостаток мощностей для хранения и переработки зерна сохраняется. Сохраняется и низкая обеспеченность Самарской области собственным мясом и молоком.

Большую часть доклада министр экономического развития посвятил привлечению инвестиций. Эта задачу Дмитрий Азаров обозначил приоритетной с первых дней работы в должности. В результате достигнут рост инвестиций впервые за последние годы — 101,5% по сравнению 2017 годом.

Среди лидеров химическая промышленность, автомобилестроение, авиакосмический комплекс, транспорт и связь, энергетика. Только за 1 полугодие 2018 г. на новых производствах создано 5,5 тыс. рабочих мест, еще 6 тысяч откроется до конца года. Рост инвестиций по сравнению с текущим годом к 2021 г. должен составить 13,2%.

Масштабные задачи стоят перед Самарской областью в транспортной отрасли: в 2019 г. планируется завершение строительства Фрунзенского моста, также в следующем году будет начато строительство моста через Волгу и поэтапное строительство проспекта Карла Маркса. Всего будет построено и реконструировано 30 километров и отремонтировано более 1000 километров автодорог.

Важнейшую роль в исполнении прогнозных показателей, по мнению главы региона, играет участие региона в национальных проектах, а также следование региона и муниципалитетов принятым стратегиям. Дмитрий Азаров подчеркнул: "Проведена огромная работа с федеральными министерствами, и сегодня интересы региона в национальных проектах отражены".

По итогам обсуждения законопроект о бюджете был поддержан правительством Самарской области, далее он будет направлен для рассмотрения в Самарскую губернскую думу.

"Мы должны выстроить эффективную работу, чтобы обеспечить все социальные нужды населения. Это наша главная задача", — подчеркнул подводя итоги совещания губернатор Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Дмитрий Бурлаков


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку