Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область и Венгрия подпишут ряд соглашений о сотрудничестве
30.10.18 11:02

Самарская область и Венгрия подпишут ряд соглашений о сотрудничестве

Вчера, 29 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встертился с генеральным консулом Венгрии в Казани Адамом Штифтером.

Глава региона поблагодарил его за визит. В ближайшее время Венгрию посетит делегация Самарской области. "Я рассчитываю, что наша встреча будет крайне полезной: позволит определить цели, взаимные интересы сторон, создать условия того, чтобы взаимодействие строилось на взаимовыгодной основе и было результативным", - отметил Дмитрий Азаров.

В Венгрии планируется подписание ряда важных соглашений между правительством губернии и министерством экономических отношений государства, а также самарскими и венгерскими предприятиями.

"Рассчитываю, что наша с вами совместная работа будет способствовать укреплению экономических и гуманитарных связей. У нас есть значительный потенциал в сфере здравоохранения, образования, культуры. Все это является принципиально важным для укрепления дружественных связей между нашими странами. Самарская область готова внести свою лепту в развитие этих международных отношений", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Генконсул обозначил направления, по которым Венгрия хочет работать с Самарским регионом. Среди основных - сельское хозяйство. Венгерские компании намерены наладить сотрудничество в области животноводства, создать современные и высокотехнологичные предприятия в сфере АПК. Дмитрий Азаров одобрил эту идею. "Очень важно то, что от вас прозвучало, - это готовность совместного развития производства на территории Самарской области", - заметил глава региона.

Дмитрий Азаров рассказал, что фермерам оказывается серьезная поддержка на территории Самарского региона. Благодаря мерам господдержки сельхозпроизводителям могут возвращать до 50% затрат. "Мы сейчас активно работаем с инвесторами по привлечению средств именно в молочное и мясное животноводство. Целый ряд проектов отрабатываем. Будем рады, если наше предложение заинтересует и потенциальных инвесторов из Венгрии", - сказал губернатор.

Адам Штифтер сообщил, что в рамках двухдневного пребывания в Самаре венгерская делегация посетит ряд лечебных учреждений, где оказывается высокотехнологичная помощь пациентам, а также Центр прорывных технологий Самарского государственного медицинского университета. Глава региона выразил уверенность в том, что иностранных партнеров заинтересуют проекты и научные разработки медуниверситета.

"У нас также запланирован ряд встреч с руководителями крупнейших предприятий Самарской области. Мы с нетерпением ждем встречи с компаниями", - отметил генконсул.

В сфере туризма предлагается создать прямые авиарейсы из Самары в Будапешт. Дмитрий Азаров предложил обдумать идею создания совместных туристических фирм.

Не исключил глава региона и возможности культурного обмена творческими и профессиональными коллективами. Есть в Венгрии проекты в области археологии и образования. В частности, рассматривается вариант обмена студентами. "Мы заинтересованы, чтобы наши студенты получали образование в Венгрии, - сказал Дмитрий Азаров. - Обмен студентами с ведущими университетами Европы сегодня осуществляется. Будем рады, если и с Венгрией будет получаться".

Адам Штифтер выразил готовность оказать содействие при реализации всех намеченных совместных планов между Самарской областью и регионами Венгрии: "Нет таких вопросов, которые нельзя было бы решить совместными усилиями".

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Владимир Котмишев 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку