Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Предложения экспертов со стратегической сессии лягут в основу цифровизации Самарской области
08.08.18 11:41

Предложения экспертов со стратегической сессии лягут в основу цифровизации Самарской области

Вчера, 7 августа, на площадке отеля Lotte состоялась стратегическая сессия "Экономический прорыв. Цифровая экономика". Это уже четвертый по счету форум, на котором эксперты и жители региона предложат свое видение дальнейшего пути развития Самарской области.

В губернии разрабатывается новая стратегия развития региона, в работе над которой принимают участие представители всех органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники, предприниматели и др. На этой неделе в центре внимания – экономическое развития региона. Работа была поделена на три секции: "Институты инвестиционного развития: новые вызовы – новые стратегии. Ставка на конкурентоспособность", "Институты инновационного развития – фактор движения вверх" и "Цифровая экономика страны и региона: новая реальность".

В работе пленарного заседания принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Руководитель области напомнил, что в Самарской области было проведено три стратегические сессии, где детально прорабатывались направления опережающего развития региона. "Главная цель всей этой нашей работы – повышение качества жизни людей, именно люди являются нашей главной ценностью. Чтобы двигаться к этой цели, создавать все условия для гармоничного развития каждого человека, общества в целом, нужна современная и конкурентоспособная экономика", – заметил руководитель области.

По словам главы региона, перед губернией стоит задача-максимум – сделать качественный экономический рывок, вернуться в число регионов-лидеров. И именно стратегические сессии позволяют выработать ключевые направления для развития экономики.

В работе стратегической сессии принял участие дипломат, бывший посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. "Сегодня был очень интересный форум с участием представителей бизнес-сообщества и государственных структур. Я много слушал и записывал. Прозвучали интересные идеи по выводу Самарской области на новый режим экономического развития", - поделился он впечатлениями.

Фарит Мухаметшин отметил, что он, со своей стороны, постарается использовать свой опыт для содействия развитию внешнеэкономических связей Самарской области.

"Есть много идей в этой связи. В Министерстве промышленности и торговли РФ разрабатывается программа резкого увеличения экспортного потенциала страны. В рамках программы есть раздел по регионам. Самарская область при активном участии в программе как раз может получить прорыв в течение двух-трех лет. Для этого у региона есть все возможности, просто требуется системная работа", - считает дипломат.

Врио председателя правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий Станислав Казарин отметил: одна из основных задач дискуссии - вместе с экспертным сообществом предложить проекты и реальные пути их реализации, чтобы уже за два-четыре года получить экономический прорыв на базе современных информационных технологий.

"В Самарской области значительная доля населения пользуются Интернетом, хорошо развита телекоммуникационная инфраструктура, создана благоприятная среда для внедрения цифровых сервисов. Главное - определиться, как это сделать наиболее эффективно", - считает он.

Глава департамента пояснил, что прозвучавшие на стратегической сессии предложения экспертов от общественности, бизнеса и науки лягут в основу конкретной дорожной карты - программы цифровизации региона.

"Огромное количество привычных нам процессов, которые происходят в современном мире, сегодня становятся цифровыми. Это лечение, обучение, взаимодействие с государственными структурами и многое другое. И нужно, во-первых, быть готовыми к этому, а во-вторых, эффективно использовать возможности цифровой экономики", - пояснил Казарин.

Глава департамента информационных технологий уверен, что в первую очередь цифровая экономика затронет вопросы, связанные с нормативным регулированием и оформлением документов - например, электронных больничных листов или трудовых книжек.

"Цифровизация способна не только решить бытовые вопросы, но и способствовать формированию нового городского сообщества, наладить новые пути коммуникации, например, между любителями бега или прогулок с домашними питомцами", - сказал он.

Станислав Казарин подчеркнул, что для бизнеса внедрение электронных сервисов открывает широкие возможности в цифровом проектировании (например, в строительстве и машиностроении), логистике и общей коммуникации с институтами развития, минимизирующей время и затраты.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку