Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область в лидерах по уровню развития государственно-частного партнерства в 2017 году
25.04.18 9:41

Самарская область в лидерах по уровню развития государственно-частного партнерства в 2017 году

Во вторник, 24, в Москве стартовал V инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП". В нем принимает участие и делегация из Самарской области во главе с врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Неделя ГЧП является ежегодным крупнейшим в России и странах СНГ мероприятием. Организатором мероприятия выступает Национальный Центр ГЧП при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, "Деловой России" и Агентства стратегических инициатив.

Основным мероприятием на Неделе ГЧП стала презентация рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП, который определен одним из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности Губернаторов субъектов Российской Федерации.

По итогам 2017 года Самарская область стала лидером среди регионов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства, набрав наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью по 90 баллов.

В 2017 году введены 8 объектов социальной сферы: нефрологический центр в Самаре, диализный центр в Сызрани, центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ПЭТ-центра в Тольятти, диагностический центр в Самаре, завершена реконструкция энергоблока Самарского областного клинического онкологического диспансера, двух пищеблоков на территории Самарской областной клинической больницы имени В.Д.Середавина, достроен объект незавершенного строительства на улице Советской Армии, 300 для создания больницы восстановительного лечения в Самаре.

В начале 2018 году введены в эксплуатацию объекты, создаваемые в рамках таких крупных проектов как создание и оснащение многофункционального госпиталя "Мать и дитя" в Самаре, создание центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ПЭТ-центра в Самаре.

Отметим, что все новые объекты здравоохранения, построенные или реконструированные с применение механизма ГЧП, осуществляют свою деятельность и в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) по направлению от ЛПУ, так и на платной основе.

Врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко: "Сейчас практика по внедрению ГЧП является одним из самых динамично развивающихся направлений Самарской области. Наибольший прогресс в применении механизмов ГЧП достигнут в сфере здравоохранения. Также в работе Правительства Самарской области находятся масштабные перспективные проекты в сфере транспортного обеспечения, например, строительство автомагистрали Центральная в Самаре. Стратегически важным определено привлечение внебюджетных средств на развитие жилищно-коммунальной отрасли – будем развивать и это направление ГЧП в регионе".

В настоящее время в правительстве Самарской области в работе находится 57 проектов, предлагаемых к реализации (реализуемых) с использованием механизма ГЧП. Из них реализуется 26 проект ГЧП на общую сумму привлекаемых внебюджетных инвестиций порядка 34,9 миллиарда рублей, что позволит создать дополнительно 2540 рабочих мест.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку