Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Кредитный рейтинг Самарской области повышен до уровня "A+(RU)"
30.06.17 12:08

Кредитный рейтинг Самарской области повышен до уровня "A+(RU)"

Российское рейтинговое агентство АКРА (Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство) повысило кредитный рейтинг Самарской области на одну ступень – с уровня "A(RU)" до уровня "A+(RU)", прогноз "Стабильный".

Уровень рейтинга области по национальной шкале "A+(RU)" означает умеренно высокий уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости. "Стабильный" прогноз рейтинга означает ожидание рейтингового агентства АКРА того, что в ближайший год Самарская область будет продолжать демонстрировать хорошие финансово-экономические показатели.

Основными факторами, оказавшими влияние на повышение рейтинга, по мнению аналитиков рейтингового агентства, являются грамотная политика управления государственным долгом Самарской области, позволившая существенно улучшить показатели долговой нагрузки и сэкономить средства областного бюджета на обслуживание долга, а также повышение качества управления доходами (бюджет области характеризуется высокой долей собственных средств, основанных на устойчивой и диверсифицированной налоговой базе). Аналитиками также отмечается развитость промышленности, сектора услуг и сельского хозяйства, продукция которых востребована как на федеральном, так и на международном рынках (экспорт порядка 30% внутреннего регионального продукта), что повышает устойчивость региональной экономики.

По мнению экспертов АКРА, повышение рейтинга Самарской области может быть основано на росте удельных значений показателей ВРП, улучшении уровня благосостояния населения в области, положительной динамике промышленного производства, росте собственных доходов, поддержании умеренного уровня долговой нагрузки и высоких показателей ликвидности.

"Повышение рейтинга Самарской области говорит о положительных процессах в экономической и финансовой сфере и признании наших усилий по развитию региона, – прокомментировал губернатор Николай Меркушкин. – "Стабильный" прогноз позволит нам снизить стоимость привлекаемых заимствований, а также повысит инвестиционную привлекательность региона. В ближайшем будущем мы ожидаем рост не только портфельных, но и прямых инвестиций в экономику Самарской области". 


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку