Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин провел совещание по развитию молочного животноводства
12.02.16 11:15

Николай Меркушкин провел совещание по развитию молочного животноводства

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по развитию в регионе молочного животноводства. В обсуждении темы приняли участие советник губернатора по вопросам развития сельского хозяйства Виктор Альтергот и генеральный директор ГУП "Велес" Николай Анкуда.

В начале встречи Виктор Альтергот сообщил, что по поручению губернатора в регионе была разработана программа развития молочного животноводства, но для ее скорой реализации необходима поддержка главы региона.

Николай Анкуда рассказал, что ГУП "Велес" готово выкупить у населения 4 тысячи голов скота для последующего искусственного осеменения с целью получения молодняка молочного направления. Договоренности об этом есть в пяти районах области. "Однако чтобы разместить скот и получить качественный молодняк, необходимы специальные условия для их содержания, которые "Велес" собственными силами создать не может, нужна поддержка со стороны областных властей", - пояснил Николай Анкуда.

Николай Меркушкин отметил, что вопрос с размещением будет проработан, и подчеркнул, что акцент необходимо сделать на подготовке молодняка. Особое внимание при работе с молодняком необходимо уделить методике кормления телят. "Необходимо использовать специальные корма, которые развивают желудочно-кишечный тракт телят, способствуют выработке молока. Если начать заниматься этим на раннем сроке, то в будущем такие коровы смогут давать по 9-12 тысяч тонн молока в год", - уверен глава региона.

По словам губернатора, Самарской области для покрытия собственных потребностей в молоке необходимо дополнительно как минимум 10 тысяч голов молочного направления. Причем скот должен быть местным, так как в случае его закупки за рубежом стоимость реализации проекта увеличивается на треть. "В частных подворьях на территории Самарской области содержится более 60 тысяч голов скота. При эффективно выстроенной работе с населением мы можем закрыть наши потребности в крупном рогатом скоте молочного направления. Без воспроизводства поголовья на местах молочные комплексы коровами не заполняются", - уверен губернатор.

Глава региона все же высказал ряд критических замечаний к проекту, указав на необходимость использования современных технологий. Также Николай Меркушкин обратил внимание Виктора Альтергота и Николая Анкуды, что покрыть дефицит в рабочей силе можно за счет граждан, которые в условиях кризиса подпадают под сокращение. В ответ они заверили губернатора, что в ближайшее время ему будет представлен доработанный проект. 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку