Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области в 2020 году от статуса проблемных избавились 16 объектов долевого строительства
19.01.21 16:39

В Самарской области в 2020 году от статуса проблемных избавились 16 объектов долевого строительства

Во вторник, 19 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с пострадавшими гражданами – участниками долевого строительства, права которых были восстановлены в 2020 году. Совместно с представителями министерства строительства, контрольно-надзорных органов и инициативных групп дольщиков глава региона "сверил часы" по объектам, которые были введены до конца 2020 года, а также обсудил волнующие граждан вопросы. Многие экс-дольщики, а теперь – собственники жилья – выходили на видеосвязь уже из своих квартир, с благодарностью за решение проблем, которые буксовали десятилетиями.

"Рад, что несмотря на все сложности ушедшего года, нам удалось исключить из реестра проблемных объектов сразу 16 домов. У нас почти 1500 дольщиков решили свои проблемы, – отметил Дмитрий Азаров, открывая встречу. – Мы каждый год увеличивали темпы решения вопросов и сохраним этот темп на 2021 год, все для этого сделаем. Понимаем, что эти вопросы нужно решать. Да, не мы эти проблемы создали, но тем не менее, люди, которые оказались в такой сложной ситуации, нуждаются в помощи, и мы прилагаем все силы, чтобы эти вопросы были решены".

Чтобы удовлетворить права обманутых дольщиков, по поручению Дмитрия Азарова региональная команда ведет огромную работу по отстаиванию их интересов на федеральном уровне. Приоритетное внимание проблеме уделяет президент страны Владимир Путин. Серьёзных результатов удаётся достичь благодаря работе Федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Темп решения вопросов обманутых дольщиков в регионе ежегодно растет: если в 2018 году было введено 8 объектов, то в 2019 – уже 14, а по итогам 2020 – 16 объектов.

"Без шума, без лишних эмоций, системно управляя этим вопросом, мы добились вот такого результата – лучшего за все годы решения вопроса обманутых дольщиков, – обратил внимание глава региона. – С конца 2017 года решили вопросы около 3800 дольщиков. У нас еще почти столько же дольщиков по тяжелым, финансовоемким объектам пока еще не обрели свои квартиры, не получили удовлетворения своих прав. Предстоит решать. Но за три года мы решили вопросы половины обманутых дольщиков – вопросы, которые копились десятилетиями. Вы знаете, что зачастую даже не 10 лет люди квартиры ждали, а 17, 20 лет. Так вот, за три года мы половину этих вопросов решили и, уверен, добьёмся результата по каждому объекту, каким бы сложным он ни был".

Подробнее о том, какие объекты в 2020 году удалось исключить из реестра проблемных, доложил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Он отметил, что введены в эксплуатацию долёвки в Похвистнево, Сызрани, Тольятти, и, конечно же, в Самаре.

"Большая часть введённых объектов – это объекты в Самаре. Среди них – объект ООО "СтройТрест" по адресу Байкальский переулок, объект ООО "Юниверс-строй" на пересечении улиц Ставропольской и Запорожской, объкт ООО СК "Новый город" на Буянова, 120, объект ООО СК "Град" на проспекте Карла Маркса, дома ООО "Проект Куйбышев" по адресам Демократическая,7, 10, 11, 12, 13, а также крайне известный проект "Ильинская плаза", "ОрбитСтрой", на улице Солнечной", – рассказал Евгений Чудаев. По ряду объектов обманутым дольщикам была выплачена денежная компенсация.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров поздравил жителей региона с тем, что в ушедшем 2020 году они приобрели новый статус – стали обладателями недвижимости. А также извинился перед людьми за тех, по чьей вине дольщики оказались в такой ситуации.

"Я уже приносил извинения за тех людей, которые с умыслом или без него (это установят следователи), создали проблемы вам, вашим родным и близким. За всех, кто это сделал своим действием или бездействием, хочу перед вами извиниться как должностное лицо. Пожелать вам крепкого здоровья, пусть эти квартиры радуют вас, пусть там звучит детский смех, пусть люди старшего поколения чувствуют там себя тепло и уютно. Берегите себя, не болейте!".

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку