Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область на 12 месте в РФ по числу проведенных исследований на коронавирус
01.07.20 9:33

Самарская область на 12 месте в РФ по числу проведенных исследований на коронавирус

Во вторник, 30 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова традиционно начала заседание штаба с доклада об эпидемиологической ситуации в регионе. В последние несколько дней ежесуточно фиксируются порядка 60-70 новых случаев коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 151,96. Это в почти в три раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации (440 на 100 тысяч). Снижается еженедельный темп прироста заболеваемости, на 29 июня этот показатель составляет 1,2 (в начале прошлой недели он составлял 1,6). Коэффициент распространения инфекции меньше единицы – 0,8, свободный коечный фонд для лечения больных – 64,2%.

По количеству проводимых тестов Самарская область находится на 12 месте в стране. Нарастающим итогом их число приближается к 300 000. "Это достойный показатель. Количество тест-систем позволяет нам проводить диагностику на заданных количествах ежесуточно",- подчеркнула Светлана Архипова.

Вместе с тем, глава региона отметил, что период выходных дней влияет на ритмичность поступления анализов на подтверждение, кроме того, в субботу и воскресенье отмечается некоторое снижение числа исследований. Руководитель ведомства пояснила, что это связано с графиком работы лабораторий негосударственного сектора. Губернатор поручил областному минздраву проанализировать эту ситуацию и принять меры, чтобы в дальнейшем не допускать наплыва тестов, направленных для проверки.

По словам Светланы Архиповой, снижается и число пневмоний: по сравнению с предыдущей неделей их зарегистрировано на сотню меньше. Стабилизация показателей дает возможность рассматривать следующие этапы смягчения ограничительных мер.

Дмитрий Азаров обратил внимание участников штаба: при том, что в Самарской области наблюдается стабилизация ситуации, в соседних регионах растет число заболевших новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим он поручил проработать вопрос о контроле въезда граждан на территорию региона во избежание дополнительных рисков – вплоть до принятия решения о возобновлении постов, и отдельно — по работе таксистов, компаний, осуществляющих частные перевозки.

В завершение штаба были рассмотрены послабления ограничительных мер. По итогам руководитель оперативного штаба губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял ряд решений: разрешить работу кафе и ресторанов с дополнительными ограничениями (4 м² на каждого посетителя) и строжайшим соблюдением санитарных норм, работу турбаз и баз отдыха, с 3 июля бронирование путевок в детские оздоровительные лагеря (предполагается, что смены в них начнутся уже с 15 июля). "В ближайшие дни обязательно лично проверю готовность лагерей к приему детей, обеспечение безопасности их здоровья", — отметил глава региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку