Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области сотрудникам лесного хозяйства передали новую спецтехнику
18.06.20 16:21

В Самарской области сотрудникам лесного хозяйства передали новую спецтехнику

В четверг, 18 июня, заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина и министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов передали ключи от новой специальной техники сотрудникам ГБУ СО "Самаралес" и пожарно-химической станций III типа. Лесопожарная и лесокультурная техника приобретена в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал необходимость сбережения государственных заповедников и национальных парков. "Это одна из приоритетных задач в работе регионального Правительства и органов государственного лесного надзора. На ее решение направлена реализация федерального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология". Участие в нем позволяет укреплять материально-техническую базу противопожарных служб области", – отмечал глава региона.

Осуществлена поставка 7 пожарных автоцистерн (на базе камаз-2, газ-5, 2 колесных тракторов, 15 лесопатрульных автомобилей повышенной проходимости, оснащенных оборудованием для тушения пожаров.

В июле - августе текущего года планируется поставка лесопожарного катера.

Наталья Катина отметила, лес для России был и остается национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения, а сохранность лесного комплекса нашей области – залог не только экологической безопасности, но и важная экономическая составляющая. "В рамках национального проекта "Экология" заложено порядка 235 миллионов на закупку техники. То есть это фактически позволит обновить парк у работников нашего государственного учреждения "Самаралес", - отметила Наталья Катина.

За тушение пожаров в лесах отвечают сотрудники Пожарно-химические станций (ПХС), в регионе их 17. Станции оснащаются техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами тушения огня, оборудованием для связи и другим инвентарем.

"Процесс обновления парка пожарных автомобилей позволит более эффективно выполнять задачи по тушению лесных пожаров", – подчеркнул Александр Ларионов.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку