Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области выздоровела половина пациентов от общего числа заболевших COVID-19
16.06.20 9:32

В Самарской области выздоровела половина пациентов от общего числа заболевших COVID-19

В понедельник, 15 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на текущую дату в регионе всего зарегистрированы 3910 случаев новой коронавирусной инфекции, из них сегодня – 106. Светлана Архипова также сообщила, что показатель охвата тестированием населения составляет 117,6 на 100 тысяч населения в день, и число проводимых лабораторных исследований сохраняется на уровне 3-5 тысяч в день.

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко отметил, что в регионе снижается число госпитализаций пациентов с подозрением на коронавирус. Если две недели назад число проступающих с признаками ОРВИ и пневмонией было порядка 200-230 в сутки, теперь — порядка 150 человек. Почти половина (49,6%) от числа всех заболевших на данный момент выздоровели и выписаны после лечения, это 1942 человека. Из тех, кто продолжает лечение, 669 пациентов — амбулаторные.

Ещё один важный показатель — уровень заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Если количество зарегистрированных ОРВИ с начала года снизилось по сравнению со среднемноголетними значениями, то количество пневмоний возросло на 24%. Основной рост фиксируется с 16 недели года — тогда же, когда всем поступающим с признаками ОРВИ и пневмонии пациентам начали назначать компьютерную томографию. Напомним, это исследование позволяет более точно диагностировать пневмонию, чем стандартные виды диагностики, применяемые в предыдущие периоды. Члены штаба отметили, что фиксируемый рост, в том числе, связан с повышением качества диагностирования.

Показатель заболеваемости COVID-19 в Самарской области в три раза ниже среднероссийского и составляет 122,84 на 100 тысяч населения. При этом есть регионы, в которых этот показатель выше в разы, но которые, тем не менее, идут на определенные послабления, понимая, что угроза постепенно отходит. Губернатор обратил внимание членов штаба на необходимость учитывать эти данные для выработки разумных и выверенных решений по продлению или снятию ограничений на территории области и отдельных муниципальных образований.

Оперативный штаб рассмотрел предлагаемые послабления ограничительных мер и вопрос о возможных сроках их введения, в том числе это касалось разрешения на работу торговых объектов без ограничений по площади, возможности для всех граждан заниматься спортом на открытых спортивных объектах и ряда других. Было дано поручение оперативно проработать каждый предложенный пункт с Роспотребнадзором.

При этом губернатор особо акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости жесткого контроля за соблюдением тех ограничительных мер, которые действуют на территории области — в первую очередь, это касается масочного режима.

"Нисколько нельзя снижать внимание к этому вопросу. Отрабатывайте, чтобы в учреждениях, включая учреждения торговли, масочный режим строжайшим образом соблюдался. Знаю, работа проводится, но она должна только нарастать. По мере того, как некоторые послабления мы даем, контроль за действующими должен увеличиваться", — подчеркнул глава региона. Как отметил губернатор, больше всего жалоб — по общественному транспорту. "Коллеги, там контроля, по ощущениям, нет вообще. Это касается практически всех крупных городов. Поручаю главам муниципальных образований, министерству транспорта обеспечить исполнение масочного режима при общественных перевозках", — подчеркнул Дмитрий Азаров. Также глава региона поручил муниципалитетам вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении дачных перевозок.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку