Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров встретился с представителями трудовых коллективов "скорой помощи"
19.05.20 15:13

Дмитрий Азаров встретился с представителями трудовых коллективов "скорой помощи"

Во вторник, 19 мая, глава Самарской области Дмитрий Азаров провел первое заседание региональной рабочей группы по вопросам начисления работникам скорой медицинской помощи надбавок за работу с пациентами, зараженными COVID-19. В рабочую группу, созданную накануне по предложению губернатора, вошли заведующие подстанций скорой медпомощи из разных городов Самарской области, врачи, фельдшеры, водители, представители профильных ведомств, а также областной организации профсоюза работников здравоохранения.

Рабочая группа создана для того, чтобы оперативно и в полном объеме отвечать на вопросы медиков по мерам поддержки, действующим на федеральном и региональном уровне. По словам самих работников здравоохранения, основной вопрос, как и у коллег из других регионов, касается корректности начисления федеральных выплат. Им крайне важно понимать, что все выплаты дошли до получателей, и ни один сотрудник, которому они полагаются, не остался без назначенной президентом страны Владимиром Путиным поддержки.

"Если есть вопросы у сотрудников, они должны в конструктивном ключе разбираться, должны вырабатываться оптимальные решения, которые позволят эти вопросы снять, – отметил Дмитрий Азаров. – Самое главное – обеспечить честное, достоверное предоставление информации всем медработникам о том, каким образом производятся начисления федеральные, региональные, организовать обмен информацией о том, какие дополнительные вопросы существуют для отработки министерства здравоохранения".

Глава региона подчеркнул, что сейчас все медработники испытывают значительное напряжение, причем не только физическое, но и эмоциональное, психологическое. Особенно это касается бригад скорой помощи: "Каждый сотрудник скорой помощи сегодня выходит в зону особого риска. В период распространения пандемии, как и в любой другой, они каждый день выходят в неизвестность, они не знают, с чем столкнуться, – акцентировал внимание глава региона.

В связи с этим Дмитрием Азаровым было принято решение о предоставлении единовременной выплаты всем сотрудникам "скорой", вне зависимости о того, контактировали ли они с зараженными новой инфекцией или нет. Так, врачи скорой медицинской помощи получат по 20 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу (фельдшерам, медсестрам, медицинским сестрам-анестезистам, фельдшерам по приему вызовов скорой медицинской помощи) начислят по 10 тысяч рублей, младшему медперсоналу и водителям "скорой" – по 5 тысяч рублей. Кроме того, по решению Губернатора единовременную региональную выплату получат сотрудники первичного звена: врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, будет произведена выплата в размере 15 тысяч рублей. Средний медперсонал получит по 7,5 тысяч рублей, а младший – по 5 тысяч рублей.

"Необходимо предоставить возможность тем, кого уполномочит рабочая группа, "пройти по цепочке", проверить выборочно, либо провести общую проверку по всем выплатам", – поручил Дмитрий Азаров руководству областного минздрава.

В завершении встречи участники поблагодарили Дмитрия Азарова за открытый диалог и отметили, что получили ответы на волнующие их вопросы. "Спасибо Дмитрию Игоревичу, что вышел с нами на связь. Мы надеемся, что рабочая группа позволит нам и дальше работать над решением наших вопросов, – отметила фельдшер выездной бригады самарской городской станции скорой помощи Татьяна Рыбина. – Я хочу отметить, что и региональные, и федеральные выплаты очень важны людям. Это стимул для развития скорой помощи, для увеличения числа бригад, окажет влияние на приток кадров".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку