Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров поблагодарил общественников за благотворительную деятельность
14.05.20 9:50

Дмитрий Азаров поблагодарил общественников за благотворительную деятельность

В среду, 13 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел большую встречу с представителями крупнейших предприятий, малого и среднего бизнеса, общественниками и руководителями НКО. Всех их объединяет благотворительная деятельность, которую они ведут в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

"Мы с вами встречаемся в очень непростой период для нашего региона и страны. Сегодня важнейшей задачей всех уровней власти, всего нашего общества является сохранение жизни и здоровья людей, противодействие распространению коронавирусной инфекции. И все участники совещания включились в эту работу: лично, трудовыми коллективами и организациями", – отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание.

За период пандемии бескорыстную помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям и медикам оказали более двухсот предприятий, организаций и частных лиц. В их числе – флагманские предприятия, ресурсоснабжающие организации, представители среднего и малого бизнеса, НКО и общественные организации.

"Здесь собрались представители предприятий и организаций, которым не надо объяснять, что такое социальная ответственность, люди, которые первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за добрые дела, за вашу человечность, за ту помощь, которую вы оказали и системе здравоохранения, и волонтерам, и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. При этом понимаю прекрасно, что предприятия, бизнес зачастую сами испытывают массу трудностей. Но вы находите в себе силы не только преодолевать трудности, но и подставлять плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно".

В первые дни пандемии особенно востребованной была помощь медучреждениям: благотворители выделяли средства на закупку медоборудования и средств защиты для врачей, а также предоставили в пользование автотранспорт для нужд больниц и поликлиник.

"Сегодня медсестры вместе с врачами, санитарочками действительно стоят на передовой, – отметил Дмитрий Азаров. – Спасибо огромное им всем, и в вашем лице я еще раз хочу их поблагодарить".

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что обеспечение медиков необходимым оборудованием и средствами защиты – задача Минздрава. "Обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, расходными материалами лечебных учреждений — это святая обязанность министерства здравоохранения. У нас был начальный период непростой, когда помощь благотворителей по разным причинам была необходима, была важна скорость, а в действующем тогда режиме исполнения законодательства не всегда эту скорость лечебные учреждения, министерство здравоохранения могли обеспечить. Но на сегодняшнем этапе мы знаем, что необходимо лечебным учреждениям, мы сформировали все заказы и запасы, и министерство здравоохранения обязано справляться. Все необходимые средства выделены как из регионального бюджета, так и из федерального — благодаря решению Президента страны Владимира Владимировича Путина".

Многие предприятия и организации предоставляют свою продукцию для продуктовых наборов, которые раздают в регионе гражданам пожилого возраста, находящимся на самоизоляции. А еще – закупают компьютеры для многодетных семей, чтобы дети могли обучаться дистанционно, организовывают горячее питание для врачей, волонтеров и соцработников, выделяют средства и технику для дезинфекции улиц, предоставляют автотранспорт врачам и многое другое.

Также одним из первых в благотворительную работу включился аэропорт Курумоч: 31 марта компания запустила проект, в рамках которого своими силами ежедневно изготавливает и развозит 1020 комплектов трехразового горячего питания для пожилых граждан региона, находящихся на самоизоляции. "Мы планируем продолжать реализацию проекта как минимум до конца мая", — рассказал на совещании исполнительный директор аэропорта Михаил Берман.

"Хочу ещё раз поблагодарить каждого из вас за заботу, за работу, которую вы ведёте. Безусловно, ваши дела должны остаться не только в памяти тех, кому вы оказали непосредственную помощь, но и в копилке лучших решений и практик нашего региона", – подчеркнул губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку