Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона поручил минтрансу в режиме онлайн корректировать уборку дорог от снега
24.03.20 9:48

Глава региона поручил минтрансу в режиме онлайн корректировать уборку дорог от снега

В понедельник, 23 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами регионального правительства, главами муниципалитетов и ведомств. Участники обсуждали реализацию национальных и приоритетных проектов, подготовку к детской летней оздоровительной кампании, оперативную обстановку в регионе и ряд других вопросов.

Центральной темой совещания стал обильный снегопад, накрывший Самарскую область в последние сутки. Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что на территории региона введен оранжевый уровень опасности из-за аномального снегопада: уже выпало больше трети от месячной нормы осадков, и осадки в виде мокрого снега и дождя продолжат идти до середины текущей недели.

Для того, чтобы справиться с последствиями снегопада, коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, на региональных дорогах в ночную смену работало более 340 единиц спецтехники, а в дневное время их количество увеличено до 427 единиц. "Все дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения находятся в проезжем состоянии. Затруднения сейчас возникают из-за движения фур, и ГАИ ограничивает движение по трассе Самара-Волгоград по территории Самарской области и Саратовской области, – доложил министр. – В ночной период и на утро федеральные дороги также были в проезжем состоянии, небольшое затруднение движения было на М5 в районе Тольятти".

Дмитрий Азаров отметил: работа по расчистке объектов улично-дорожной сети проведена не в полную силу, коммунальным службам необходимо мобилизовать все усилия и нарастить темпы работы: "Сложности есть, и даже на областных трассах по территории города. Ни Московское шоссе, ни Ново-Садовая не в идеальном состоянии, хотя у вас сил и средств достаточно. Их состояние меня не устраивает, и я не вижу, что работы идут, ситуация требует исправления, – подчеркнул глава региона. – С учетом того, что многие люди находятся на самоизоляции, деловая активность в целом снижена, многие уже "переобули" машины на лето и сегодня не вышли на дороги, ситуация вполне позволяет организовать расчистку дорог даже в дневное время", – обратился Дмитрий Азаров министру транспорта и главам муниципалитетов.

Для того, чтобы максимально эффективно выстроить работу по уборке улиц от снега и наледи, глава региона поручил Ивану Пивкину подключить к системе геопозиционирования дорожной техники "НИС-Глонасс" не только региональные, но и муниципальные службы, чтобы онлайн отслеживать работу на всех объектах улично-дорожной сети и корректировать ее в случае необходимости. В первую очередь Глава региона поручил это сделать на дорогах Самарско-Тольятинской агломерации. "Необходимо, чтобы все службы по обслуживанию дорог с точки зрения цифровых решений были сконцентрированы на ресурсе министерства транспорта. Все возможности для этого есть", – еще раз акцентировал внимание Губернатор.

Дмитрий Азаров поручил уделить особое внимание содержанию подъездных путей к объектам социальной сферы и магазинам. "Мы с вами понимаем, что сейчас люди испытывают определённую тревожность и малейший сбой поставки может вернуть нам ажиотажный спрос на отдельные виды продуктов, – отметил губернатор. – Поэтому крайне важно, чтобы транспорт работал бесперебойно".

Также глава региона отметил, что необходимо усилить работу по расчистке дворов, особенно тех, в которых проживает много ветеранов, людей пожилого возраста и людей с инвалидностью. Он поручил министерству здравоохранения немедленно реагировать на все возникающие жалобы по невозможности проезда скорых помощей во дворы и как следствие оказания необходимой медицинской помощи людям. "Сегодня у нас не все дворы готовы по докладу глав городских округов, поэтому мониторьте все обращения по скорым, оперативно сообщайте в муниципалитеты для принятия мер".

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку