Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор Самарской области провел личный прием граждан
14.02.20 11:12

Губернатор Самарской области провел личный прием граждан

В четверг, 13 февраля, глава региона Дмитрий Азаров провел личный прием граждан. По традиции, на прием к губернатору пришли жители региона, решение вопросов которых требует особого внимания со стороны руководства области.

В поддержке главы региона нуждается семья Сыромятниковых из Сызрани. Ирина Сыромятникова, воспитывающая ребенка с диагнозом ДЦП, обратилась к Дмитрию Азарову с просьбой оказать содействие в предоставлении для сына санатарно-курортного лечения в национальном центре параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Крыму.

"В лечении таких детей необходимо соблюдать последовательность и регулярность. Мы с пяти месяцев с Максимом наблюдаемся у невролога, прошли уже 5 курсов в тольяттинской "Ариадне", были в больнице Середавина, ездили в Санкт-Петербург. В принципе, вся реабилитационная программа построена на том, что мы выезжаем из города, а в нашем городе мы не можем ее проходить: есть только один реабилитационный центр "Жемчужина", в котором нет медикаментозного лечения, физиотерапии, инструкторов АФК, у них только педсостав", – рассказала Ирина Сыромятникова.

Дмитрий Азаров поручил министерству социально-демографической политики и министерству здравоохранения в кратчайшие сроки решить вопрос с предоставлением ребенку необходимого санаторно-курортного лечения, а также обсудил с профильными министрами вопрос улучшения возможностей проведения лечения и реабилитации детишек с подобным диагнозом в регионе и непосредственно в Сызрани.

Тольяттинка Анна Ермакова, которая в одиночку воспитывает ребенка-инвалида, обратилась к Дмитрию Азарову с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса. Женщина рассказала, что на данный момент проживает с сыном на съемной квартире, и почти все средства тратит на оплату жилья. Также женщина добавила, что ранее обращалась в мэрию с вопросом предоставления жилья во внеочередном порядке, но ей было отказано.

Заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка доложил Дмитрию Азарову, что с момента отказа Анне поменялось законодательство, и теперь женщина может претендовать на получение квартиры для сына вне очереди. "Сейчас подготовлен проект постановления о постановке Анны Валерьевны на учет как нуждающейся в предоставлении жилья вне очереди, осталось подписать этот документ".

Дмитрий Азаров поручил Игорю Ладыге не затягивать с формальностями и завтра же поставить подпись под документом, после чего передать Анне Ермаковой заверенный пакет документов. Замглавы Тольятти также пообещал Дмитрию Азарову, что с момента подписания до непосредственного предоставления жилья пройдет не больше года.

"Сегодня 13 февраля, с этого дня начинаем отмерять год, – поручил глава региона. – Вопрос у меня будет на личном контроле".

На прием к главе региона также пришли руководители АНО "У-РА" Ольга Макарьян и Виктория Агалакова. Они презентовали Дмитрию Азарову целый спектр проектов, нацеленных на развитие туризма и культуры в регионе. К примеру, самарчанки предложили открыть на улице Фрунзе в областной столице открыть музей символа города – козы.

"Мы готовы начать на своей территории – у нас есть старая квартира в доме по адресу Фрунзе, 126. Сейчас проходит этап согласование перепланировки, – рассказали Ольга и Виктория. – Заявку мы подали в министерство культуры, рассчитываем на поддержку".

Дмитрий Азаров отметил, что проект интересен для города, и поручил главе Самары Елене Лапушкиной и министру культуры Борису Илларионову помочь со смысловым наполнением проекта, формированием экспозиции музея.

Также Ольга и Виктория обратились с просьбой помочь вывести на новый уровень этноисторический фестиваль "Русь. Эпоха объединения", который они своими силами проводят уже три года лет в Красноярском районе.

"В основе фестиваля лежит история о сражении на реке Кондурче в июне 1391 года между ханом Золотой Орды Тохтамышем и самаркандским эмиром Тимуром. Мы взяли это событие за основу, но решили посмотреть на него с другой стороны, рассказать, что в Самарской области проживает более 150 народностей, что они живут в мире и согласии, – пояснила Ольга Макарьян. – На основе этого мы организовали этноисторический фестиваль, когда на одной площадке представлены исторический городок, передвижные музеи, школы ремесел, кухни народов, этноспортивные соревнования и концертная площадка".

Дмитрий Азаров поблагодарил девушек за активную жизненную позицию и проведение столь крупномасштабных мероприятий, а также подчеркнул, что фестиваль однозначно будет поддержан со стороны областного Правительства и включен в перечень официальных мероприятий губернии.

"Фестиваль может быть одним из брэндов региона, мы его должны поддержать, но нужно правильно его сформировать, – сказал Дмитрий Азаров. – У нас есть повод, но в целом это должен быть праздник дружбы народов, объединения культур, потому что культуры никогда не воюют, они любят и обогащают друг друга. Важно, чтобы эта линия на фестивале ярко прослеживалась".

Планируется, что фестиваль "Русь. Эпоха объединения" в обновлённом формате пройдет уже в середине этого года.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку