Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона: "Внимание к объектам массового пребывания людей должно быть постоянным"
21.01.20 9:56

Глава региона: "Внимание к объектам массового пребывания людей должно быть постоянным"

В понедельник, 20 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона.

За прошедшую неделю на территории губернии чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было. При этом не обошлось без пожаров, самый крупный из которых – в Самаре. Напомним, на улице Георгия Димитрова загорелся ресторан и торговый центр. Огонь охватил площадь более 1200 квадратных метров. Для ликвидации ЧП было привлечено 149 человек и 51 единица техники. Пострадавших не было – 25 человек покинули здание еще до прибытия на место пожарно-спасательных служб.

"Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования: электродвигателя вытяжки из помещения кухни, – отметил начальник регионального главка МЧС России Олег Бойко. – Дознаватели проводят проверку по выяснению всех причин".

"Я не вижу препятствий для того, чтобы проверять подобного рода учреждения, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Внимание к объектам массового пребывания людей должно быть постоянным. Уверен, прокуратура окажет содействие. Безопасность наших граждан – прежде всего".

Также начальник ГУ МЧС России по Самарской области доложил о том, что праздничные крещенские мероприятия прошли без происшествий. На территории региона было организовано 40 купелей.

Отдельно участники совещания подвели итоги работы крупнейшей международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя 2020", которая проходила на прошлой неделе в Берлине. Самарская область приняла участие в ней впервые за последние 6 лет. Свою продукцию на российском стенде – хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия, сыры, полуфабрикаты, бакалейную продукцию, а также сельхозтехнику, оборудование и технологии – представили более 15 крупных производителей региона.

"Продукция наших предприятий, специальная культурная программа привлекла большое количество и жителей Германии, и специалистов, – отметил вице-губернатор – председатель Правительства региона Виктор Кудряшов, возглавивший делегацию от Самарской области. – Мы провели целый ряд встреч и переговоров с крупнейшими объединениями предпринимателей Германии. Договорились о том, что в следующем году у нас состоится 2 торгово-экономических миссии наших предприятий, готовых включиться в цепочку поставок своей продукции на немецкие предприятия. Также состоится визит предприятий Германии на территорию особой экономической зоны "Тольятти", которая их заинтересовала, для создания производств".

Кроме того, глава регионального кабмина в рамках "Зеленой недели" встретился с представителями компании "Эко-Нива-АПК Холдинг". Напомним, уже весной этого года в Клявлинском районе начнется реализация крупнейшего инвестиционного проекта по строительству молочной фермы. Соответствующее соглашение было подписано в августе прошлого года между губернатором и гендиректором корпорации. Объем вложений со стороны холдинга – порядка 12 миллиардов рублей. Это самые крупные инвестиции за последние десятилетия в сельское хозяйство Самарской области.

"Необходимо внимательно контролировать ситуацию. Сбоев никаких не должно быть, все должно быть выполнено согласно плану", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку