Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров познакомился с работой уникального образовательного проекта "Школа 21"
17.01.20 10:31

Дмитрий Азаров познакомился с работой уникального образовательного проекта "Школа 21"

В четверг, 16 января, в ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил "Школу 21" – уникальный образовательный проект, который занимается подготовкой специалистов мирового уровня в области информационных технологий, где пообщался с командой и участниками проекта.

"Школа 21" была открыта ПАО "Сбербанк" и лидером мирового ІТ-образования "Ассоциацией Ecole 42" в ноябре 2018 года. Проект направлен на повышение качества образования специалистов в сфере информационных технологий. За три волны обучения школа уже обучила порядка 1000 программистов, которые сейчас работают архитекторами программного обеспечения и архитекторами сетей, веб-разработчиками и разработчиками мобильных приложений, специалистами по ІТ-безопасности и разработчиками видеоигр в ведущих компаниях.

Система обучения в школе далека от типичной – здесь нет учебного расписания и учителей, образование строится на методе peer-to-peer (P2P) – методе коллективного обучения. Участники проекта постоянно работают в команде, делятся информацией, поочередно выступают то в роли учеников, то тренеров, что помогает раскрыть творческие способности во время работы над проектами. При этом каждый студент работает над поставленными задачами в собственном темпе и в удобное для него время – школа работает в режиме 24/7. Такой подход "прокачивает" навыки самообучения и постоянного профессионального совершенствования, необходимые для ІТ-специалистов.

Стать студентом школы может любой желающий старше 18 лет. Для этого кандидатам нужно пройти две онлайн-игры на память и логику на сайте "Школы 21", по результатам прохождения которых лучшие будут приглашены на бесплатные отборочные интенсивные курсы программированию. Именно в ходе них потенциальные участники проекта знакомятся с методологией обучения, принимают решение о том, справятся ли с нагрузкой и темпом. По итогам курсов студенты получают шанс стать полноценными учениками школы, пройти обучение сроком от 1,5 до 3,5 лет – в зависимости от темпа и способностей учащегося.

Руководители школы отмечают, что 90% студентов получают предложения о работе уже в процессе обучения. Глава региона спросил у ребят, приехавших в школу из Самарской области, планируют ли они вернуться в регион после ее окончания. Ребята ответили, что программист может работать откуда угодно, важна интересная задача и удобный современный офис, оборудованный под потребности специалистов в сфере ІТ. Такие возможности как раз должны появиться в Самаре в этом году благодаря строительству ІТ-парка. Такой высокотехнологичный центр создаётся по поручению главы региона.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Самарская область создаёт все условия для подготовки и работы кадров по перспективным специальностям, многие из которых как раз в сфере ІТ. Это, например, компенсация процентной ставки по ипотеке для специалистов этой отрасли.

Дмитрий Азаров отметил, что "Школа 21" может создать очень серьёзный импульс для развития цифровых технологий – а эта одна из ключевых задач, поставленных Главой государства Владимиром Путиным. Эта задача нашла отражение в национальных проектах, активным участником которых является Самарская область.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку