Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре пройдет уникальная выставка "Государь. Воин. Защитник веры"
09.12.19 9:53

В Самаре пройдет уникальная выставка "Государь. Воин. Защитник веры"

Губернатор​ Самарской области​ Дмитрий​ Азаров​ в рамках рабочей командировки в Москву встретился с​ представителями Общественного Фонда имени Великой Княгини Евдокии Московской, а также представителями духовенства Русской Православной церкви. Стороны обсудили возможность организации​ в региональной столице​ выставки​ "Государь. Воин. Защитник веры", посвященной 630-летию​ блаженной кончины святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

Уникальные исторические артефакты, которые никогда не покидали Сергиево-Посадский музей-заповедник, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, смогут увидеть все жители​ и гости​ Самарского региона.

Великого князя Дмитрия Ивановича многое связывало с преподобным Сергием Радонежским, который оказал ему поддержку в объединении русских земель, прекращении междоусобных войн, дал благословение на решающее сражение на Куликовом поле. Поэтому среди представленных ценностей будет фелонь преподобного Сергия Радонежского, его сандалии и 2 креста‐мощевика​ – родовая святыня великокняжеского дома Дмитрия Донского.

Сейчас выставка проходит в Москве – в Государственном историческом музее.​ По словам​ настоятеля​ Храма Преподобной Евфросинии, великой Княгини Московской в​ Котловке​ Клавдиана​ (Сафонова), выставка произвела большой резонанс и вызвала огромный интерес со стороны жителей и гостей Москвы, а также – археологов, ученых, историков и православных верующих. Помощь в организации выставки оказало представительство Самарской области в Москве.

"Все с глубоким уважением и почитанием относятся к преподобному Сергию Радонежскому. И многие посетители выставки, на мой взгляд,​ были счастливы увидеть воочию​ такие артефакты 14 века,​ –​ отметил​ Клавдиан. –​ Мы очень благодарны и губернатору Самарской области, и сотрудникам представительства региона​ в Москве, которые откликнулись на наш призыв и помогли нам организовать перевозку​ артефактов.​ И мы это сделали успешно".

Самара станет вторым городом, куда будут привезены уникальные исторические ценности.​ Планируется, что ее открытие состоится в следующем году и будет приурочено ко Дню города.​ "Я очень рада, что Самара первая примет эту выставку,​ –​ отметила​ Любовь​ Акелина,​ председатель фонда "Региональный Благотворительный общественный фонд имени Великой Княгини Евдокии Московской". –​ губернатор Самарской области Дмитрий Азаров хорошо знает историю и интересуется ею. Он заинтересован в том, чтобы жители Самарской области смогли прикоснуться к истории и увидеть эту выставку".

Любовь​ Акелина​ узнала от главы региона, что​ Самара очень тесно связана со святителем Алексием, который был​ воспитателем​ великого князя Дмитрия Донского.​ "Мы дополним эту выставку​ и​ другими​ раритетными вещами. Она будет связана​ и​ со святителем Алексием​ – покровителем Самары.​ Мы постараемся сделать все, чтобы​ самарцы​ увидели уникальные вещи, которые связаны и со святителем Алексием.​ Думаю, что это будет приятной неожиданностью для​ всех",​ –​ заверила председатель фонда.

Планируется, что выставка в Самаре будет проходить в течение нескольких недель. У каждого жителя региона будет уникальная возможность познакомиться со святынями — артефактами 14 века.​

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку