Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона с рабочим визитом посетил Богатовский район
02.12.19 11:02

Глава региона с рабочим визитом посетил Богатовский район

В воскресенье, 1 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочий день в Богатовском районе. Глава региона пообщался с жителями, посетил центральную детскую библиотеку и Богатовский маслоэкстракционный завод.

В селе Богатое глава региона возложил цветы к мемориалу павшим в Великой Отечественной войне. Накануне Дня Неизвестного солдата здесь дежурит почетный караул, который несут ученики местной школы, участники военно-патриотического клуба "Патриот". Ребята рассказали губернатору о работе и достижениях клуба — он неоднократно становился лучшим в области.

Богатовская межпоселенченская общедоступная библиотека работает уже более 80 лет и все это время является центром культурной жизни района. Особое внимание сотрудники библиотеки уделяют обновлению книжных фондов. Совместно с областной библиотекой, методическим центром подбирается литература, соответствующая требованиям читателей, которых в райцентре более 4000 человек. Директор библиотеки Татьяна Локтионова поделилась с Ггавой региона тем, что главная проблема учреждения — устаревшая материально-техническая база и состояние помещение, в котором последние 20 лет проводился исключительно косметический ремонт.

Глава региона рекомендовал обсудить концепцию будущей библиотеки с жителями и не затягивать с проведением торгов на проведение работ. "Давайте искать возможности сделать все до 1 июня, это будет подарок ко Дню защиты детей — сказал губернатор. — Пусть это будет по-настоящему модное место для молодежи".

Также Дмитрий Азаров пообщался с юными читателями и посетил урок, на котором с помощью планшета детям в интерактивном формате рассказывали о динозаврах. Главе региона сообщили, что после ремонта в библиотеке будет проходить больше таких цифровых занятий. "Зная историю Земли, государства, нашей великой Родины, мы можем смотреть вперёд, строить планы на будущее и достигать результатов", — объяснил Дмитрий Азаров юным читателям.

Губернатор подарил библиотеке учебники по истории Самарского края. В этом году по инициативе Главы региона этот предмет начали изучать в школах Самарской области.

Также глава региона ознакомился с производством Богатовского маслоэкстракционного завода – одного из старейших предприятий района, которое начало выпускать свою продукцию – подсолнечное масло – еще в декабре 1928 года и продолжает успешно развиваться. Сейчас масло богатовского завода поставляется не только в регионы России, но и во Вьетнам и страны Средней Азии, такие, как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан. Только за прошлый год заводом реализовано продукции 2,1 миллиарда рублей.

Дмитрий Азаров предложил руководству принять участие в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости", чтобы с помощью сторонних экспертов и ресурсов вывести производство на следующей уровень. Андрей Альмишев ответил, что специалисты уже изучают правила участия в проекте, чтобы заявиться на следующий год.

В ходе рабочей поездки в Богатовский район Губернатор Дмитрий Азаров также провел встречу с главой района Владиславом Туркиным. Глава района доложил руководителю региона о промежуточных итогах реализации нацпроектов на вверенной территории, а также планах на 2020-й.

Дмитрий Азаров напомнил, что по инициативе президента страны Владимира Путина с 2020 стартует программа "Земский учитель", в рамках которой специалистам, перебравшимся на работу в небольшие населенные пункты, будут выплачиваться подъёмные в размере миллиона рублей. Глава региона отметил, что районным властям необходимо приложить все усилия, точечно работать с участниками программы, чтобы после того, как они отработали необходимый срок, не покидали село, а закрепились здесь и развивали территорию. "Мы прекрасно знаем, что лучшие специалисты — это те, которые долгое время работают на одном и том же месте, особенно это касается учителей и врачей. Если врач давно знает пациента, он знаком с его особенностями, образом жизни и профессиональными издержками, это в значительной мере помогает в лечении. Аналогичная история с учителями: если учитель долгое время работает с детьми, знает их семьи, он быстрее найдёт подход, выстроит грамотную систему обучения, — сказал Дмитрий Азаров. — Именно поэтому крайне важно проводить работу по закреплению кадров".

TLTnews.ru


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку