Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре установили памятник первому директору Куйбышевского металлургического завода
25.11.19 16:19

В Самаре установили памятник первому директору Куйбышевского металлургического завода

В понедельник, 25 ноября, в областной столице состоялась церемония открытия памятника первому директору Куйбышевского металлургического завода, герою социалистического труда, почетному гражданину Самары Павлу Мочалову. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководство и ветераны металлургического завода, члены семьи Павла Петровича и представители городской общественности.

Идея установки памятника в год 110-летия со дня рождения Павла Мочалова принадлежит жителям Кировского района: именно они совместно с членами семьи металлурга, Почетными гражданами и ветеранами завода обратились к Дмитрию Азарову и главе Самары Елене Лапушкиной с просьбой оказать содействие в увековечивании памяти человека, который более 50-ти лет жизни посвятил становлению и развитию авиационной и металлургической промышленности нашего региона, разработке передовых технологий и оборудования для обработки алюминия. Павел Петрович не только буквально с нуля построил легендарный завод, но и фактически создал вокруг него целый микрорайон, известный как Металлург:

"Павел Петрович сделал очень многое не только для тружеников завода, но и для всех жителей. Темпы строительства жилья, объектов социальной, культурной сферы достигли небывалых высот, и эти традиции поддерживались в дальнейшем руководителями предприятия, – отметил Дмитрий Азаров. – Открытием этого памятника мы восстанавливаем справедливость, отдаем должное нашим великим предкам – людям, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны, нашей промышленности, Самарской области и нашего любимого города".

Приветствуя участников мероприятия, Дмитрий Азаров поблагодарил самарцев, которые принимали участие во всех этапах реализации проекта по установке памятника – от зарождения идеи до выбора лучших эскизов памятника. Особые слова благодарности глава региона адресовал почетным гражданам Максиму Оводенко и Владимиру Чудайкину:

"Благодарю всех вас за память, за гордость, за то, что вы свято чтите светлые подвиги, которые были совершены в нашем городе. Я уверен – это главный залог того, что новые достижения будут прославлять в веках наш город, нашу область, – подчеркнул губернатор. – Я хочу поблагодарить организаторов, инициативную группу. Конечно, Максима Борисовича Оводенко, Владимира Ивановича Чудайкина, которые возглавили разработку памятника. Во многом благодаря усилиям людей, которые свою душу, свою энергию готовы дарить людям, сегодня мы открываем этот памятник Герою Социалистического Труда Павлу Петровичу Мочалову".

Бронзовая фигура, воссоздающая образ Павла Петровича, установлена на площади перед ДК "Металлургов", которая, как и примыкающий к ней бульвар, в этом году была благоустроена по нацпроекту "Жилье и городская среда", инициированному президентом страны Владимиром Путиным. Эти общественные пространства выбрали жители в марте этого года в рамках рейтингового голосования.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку