Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров поздравил педагогов Самарской области с Днем учителя
03.10.19 9:39

Дмитрий Азаров поздравил педагогов Самарской области с Днем учителя

В среду, 2 октября, в самарском "МТЛ-Арена" прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

В общеобразовательных организациях Самарской области работают свыше 20 тысяч учителей. Они обучают больше 300 тыс. школьников. Всего же в системе образования губернии трудятся порядка 45 тысяч педагогов, специалистов, мастеров производственного обучения и сотрудников вспомогательных служб. Заслуги педагогов нашего региона отмечены на самом высоком уровне. Больше 60 самарских преподавателя являются обладателями высокого звания "Заслуженный учитель Российской Федерации". В школах региона трудятся обладатели звания "Народный учитель Самарской области", заслуженные учителя Самарской области и заслуженные работники образования.

С профессиональным праздником педагогов поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Особые слова благодарности глава региона адресовал Почетному гражданину области, единственному в губернии народному учителю СССР Евгении Аршлутовой, которая на протяжении 45 лет преподавала физику в самарской школе №25.

"Дорогие учителя! Я очень рад, что мы сохраняем традицию собираться в преддверии Дня учителя, вместе чествовать, награждать самых заслуженных, талантливых, тех, кто показал замечательные результаты вместе со своими воспитанниками за предыдущий период, вместе строить планы на будущее", - сказал он.

Губернатор напомнил,что на августовской конференции, которая в этом году прошла в новом формате, уже были определены цели и задачи по созданию школы будущего. "Мы с вами говорили о том, что школа будущего – это в том числе современное оборудование, технологии, новые проекты и предметы. Все это так. Но очень важно, чтобы создавая школу будущего, мы основывались на святых для каждого присутствующего в зале традициях российской педагогики. Важно, чтобы вы взяли все самое лучшее", - обратился Дмитрий Азаров к учителям.

Руководитель области подчеркнул: в современной школе на первый план необходимо вывести воспитание детей. "Это то, что когда-то пытались из школы убрать: говорили, что школа должна только знания давать, а воспитание оставим семье. Каждый из вас сталкивался с плодами такого подхода, и я очень рад, что совместными усилиями, в первую очередь педагогической общественности, воспитательная работа вернулась в школу,- отметил он. - Хочу вас искренне за это поблагодарить, поздравить вас с успехами самарского образования, с успехами ваших учеников и ваших воспитанников. Я совершенно точно знаю, что будущее Самарской области в надежных руках - руках учителей с большой буквы!".

Сегодня благодаря нацпроекту "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным, в стране началась масштабная программа модернизации школ и профессиональных образовательных учреждений. Самарская область включилась своими ресурсами в эту работу. Губернатор пообещал выделять средства тем школам, где необходимо дополнительно усилить оснащение необходимым современным оборудованием.

TLTnews.ru


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку