Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Около стадиона "Самара Арена" открылся инклюзивный парк
02.10.19 14:58

Около стадиона "Самара Арена" открылся инклюзивный парк

Во вторник, 1 октября, около стадиона "Самара Арена" - на аллее "Последняя миля" (район 6-го проезда) - состоялась торжественная церемония открытия инклюзивного детского игрового парка.

Многофункциональная площадка включает различные игровые и спортивные зоны, а также футбольное поле. Ее главная задача – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от ограничений по здоровью. В парке установлено оборудование, приспособленное для ребят с различными возможностями здоровья (в том числе позволяющее заниматься детям на колясках). Футбольная площадка с искусственным газоном (47 на 27 метров) может использоваться круглый год.

Строительство инклюзивного парка велось в рамках государственно-частного партнерства (совместно Правительством Самарской области, Фондом помощи детям "Обнаженные сердца" и системой Coca-Cola в России) и реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" в составе национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на недавней встрече с заместителем председателя Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Алексеем Сорокиным, который возглавлял организационный комитет по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 в России ТМ, отметил, что территория вокруг стадиона получит развитие: будут построены еще ряд спортивных объектов и сооружений.

Накануне официального открытия глава региона проинспектировал площадку на Последней миле стадиона, оценил выполненные работы. "Эта территория уникальна, она сегодня является ядром Самарско-Тольяттинской агломерации и не может развиваться сегментированно – только комплексно. Как развиваться этой территории – мы определим, проведя специальный конкурс, выверив каждую позицию, что здесь нужно размещать, вместе с ведущими специалистами нашей страны и зарубежный стран. Но совершенно понятно, что эта территория в то время, пока будет определена концепция, должна жить и развиваться. Поэтому здесь появились новые спортивные объекты, и эта инклюзивная площадка, которая открывается на радость всем жителям. И я уверен, что эта территория, набирая популярность, будет привлекать жителей со всего города и, может быть, не только Самары. За такими площадками будущее. Целый ряд площадок мы открыли в этом году, преобразив общественные пространства в наших городах и селах. Но эта площадка особая – инклюзивная, она оборудована в полной мере как для людей, которые имеют некоторые ограничения по здоровью, но не имеют ограничения желания заниматься спортом, вести активный, здоровый образ жизни, так и для маленьких жителей города Самары", - отметил Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку