Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области внедрена информационная система NETVISION Traffic
25.09.19 15:56

В Самарской области внедрена информационная система NETVISION Traffic

Самарская область теперь имеет возможность в режиме реального времени оценивать масштаб транспортного потока, проезжающего по территории региона, в том числе транзитный, международный транспорт. Данные о транспорте на дорогах области (в том числе на дорогах на Казахстан, Москву, Саратов, Уфу и др.) собирает специальный программно-аппаратный комплекс, который был разработан и внедрен в нашем регионе первым в России - NETVISION Traffic.

В 2018 году губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым была поставлена задача перейти от интуитивных принципов выработки управленческих решений в реализации инфраструктурных проектов к решениям, основанным на анализе данных. Это один из важных принципов в реализации национального проекта "Цифровая экономика", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В части развития и содержания дорожной инфраструктуры необходим анализ информации о транспортных потоках и передвижении транспортных средств, как пересекающих границы Самарской области, так и перемещающихся внутри региона.

Информация о реальном движении транспорта и её анализ должны стать основой для выработки эффективных управленческих решений в процессе реализации социально-экономических проектов – по развитию территорий, привлечению инвестиций, контролю над состоянием дорог и т.п. Для этого необходимо было построить систему сбора и анализа данных о въезде/выезде транспортных средств на территории Самарской области, с определением типов транспортных средств, их марок и моделей, направления движения.

Обычные комплексы фотовидеофиксации стоят дорого и размещаются в местах повышенной аварийности. Региону требовалась менее дорогая и простая в установке и эксплуатации технология, которая основывалась бы на типовых камерах уличного видеонаблюдения с пониженными требованиями по энергопотреблению и связным коммуникациям. Строить оптические линии связи и прокладывать отдельные линии энергоснабжения к границам региона не целесообразно. А на некоторых удаленных от центра автомагистралях имеется только покрытие сотовой связью с голосовым траффиком.

Для решения задачи был объявлен открытый конкурс. Победителем стала компания "НетЛайн" (входит в ИТ-консорциум МСК ГРУПП), которая подготовила программно-аппаратный комплекс NETVISION Traffiс, не имеющий аналогов в России. Комплекс автономно фиксирует и анализирует транспортные потоки и передвижение автомобилей, пересекающих границы области. У комплекса широкий аналитический функционал. За счет распознавания ГРЗ, марки и модели транспортного средства NETVISION Traffic позволяет идентифицировать въезд и выезд, тип - легковые, грузовые и пассажирские, местные, иногородние, зарубежные автомобили (отдельно выделяются страны СНГ и дальнее зарубежье) на территории Самарской области. В ближайших планах тестирование распознавание количества осей у "длинномеров" и автопоездов.

На сегодняшний день установлено 39 комплексов на основных въездах и выездах Самарской области, а также на узловых точках региональной дорожной сети. Комплексы работают в автоматическом режиме 24 часа в сутки. В день одним комплексом в среднем фиксируется более 300 000 проездов (порядка 12 миллионов проездов автомобилей по всей Самарской области).

За 8 месяцев 2019 года в результате работы NETVISION Traffic установлено, что на территорию Самарской области въехало 27,1 млн автомобилей, из которых легковых – 23,8 млн, грузовых – 2,9 млн, пассажирских – 280 тыс. Выехало – 26,9 млн, из них легковых – 24,2 млн, грузовых – 2,6 млн, пассажирских – 103 тыс. Транзитный поток – 9,3 млн автомашин.

В дальнейшем планируется увеличить количество комплексов фотовидеофиксации и разместить их у большинства населенных пунктов. Это позволит получать статистику о транспортных потоках между конкретными городами по легковому, грузовому, пассажирскому транспорту, оценивать уровень транзитного и международного трафика, а также возможность получать "тепловую карту" загруженности автодорог. Интеграция системы с данными, полученными с комплексов фотовидеофиксации, даёт более масштабный эффект. В результате внедрения данного программного обеспечения аналитические отчёты позволяют делать долгосрочные прогнозы об изменении ситуации на автодорогах. Именно эта аналитика стала объективным элементом экономического обоснования строительства моста через Волгу в районе с. Климовка. Этот проект – часть международного транспортного коридора Европа – Западный Китай, достроить который поручил президент России Владимир Путин. Дорога внесена в Комплексный план развития магистральной инфраструктуры, предусмотрено софинансирование из федерального бюджета.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку