Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Рабочая группа по сохранению и развитию наследия Чемпионата мира по футболу создана в Самаре
06.08.19 9:44

Рабочая группа по сохранению и развитию наследия Чемпионата мира по футболу создана в Самаре

В понедельник, 5 августа, в ходе оперативного совещания, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина доложила о создании в ближайшее время специальной рабочей группы по использованию и развитию наследия Чемпионата мира по футболу.

"Дмитрий Игоревич, по вашему поручению запущена работа по разработке перспективного плана по сохранению и дальнейшему использованию тех объектов, которые были созданы к Чемпионату мира по футболу. Создана рабочая группа, в которую вошли главы всех девяти районов города и отраслевых департаментов. Решение ряда вопросов требуем межведомственного взаимодействия, в том числе, с областными министерствами. В связи с этим принято решение провести расширенное совещание, на которое мы приглашаем представителей профильных министерств", – сказала глава Самары.

Напомним, что задачу составить четкую программу дальнейшей эксплуатации, содержания и модернизации объектов улично-дорожной сети, общественных пространств и инфраструктурный объектов Дмитрий Азаров поставил перед Еленой Лапушкиной на прошлой неделе во время встречи, посвященной благоустройству областной столицы. Тогда же Глава региона поручил разработать решения и по тем временным мерам, которые принимались в преддверии ЧМ для обеспечения безопасности гостей.

Дмитрий Азаров поручил представителям министерств в обязательном порядке подключиться к работе группы. "Та большая работа, которая была проведена к Чемпионату мира по футболу, в основном остановилась в том виде, в котором она была по состоянию на 1 июня прошлого года. Необходимо принять концептуальные решения, план работ по сохранению и развитию наследия, – подчеркнул Глава региона. – Коллеги, мы ведем работу, в том числе, и по присвоению Самаре статуса исторического поселения. Это создаст дополнительный механизм финансирования исторической части города, привлечет средства банка реконструкции и развития БРИКС. Мы должны уже сейчас думать о том, что предложить к финансированию в рамках этой программы. В рамках группы, которую вы создали, этот вопрос необходимо проработать", – отметил глава региона.

На совещании также был поднят вопрос о судьбе одного из знаковых туристических мест города – вертолетной площадки в пос. Управленческий.

Губернатор поручил Елене Лапушкиной совместно с региональным Правительством проработать новую концепцию вертолетной площадки, а также определить источники финансирования на проведение работ. В качестве одного из вариантов было предложено вынести этот объект на рейтинговое голосование по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".

"Знаковое место, высокий туристический потенциал, но что подъезды к нему, что сама территория, находятся не в том виде, в котором они должны быть. Эту площадку необходимо привести в порядок", – отметил Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку