Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области в строительство экотехнопарка "Зелененький" вложат 1,5 млрд рублей
02.08.19 12:10

В Самарской области в строительство экотехнопарка "Зелененький" вложат 1,5 млрд рублей

Акционерным обществом "Экостройресурс", правительством Самарской области и администрацией муниципального района Волжский подписан инвестиционный меморандум о реализации инвестиционного проекта по строительству экотехнопарка "Зелененький" (высоконагружаемого полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного комплекса "Зелененький").

По словам генерального директор АО ЭкоСтройРесурс" Сергея Елисеева, компания планирует вложить в строительство этого проекта более 1,5 миллиарда рублей. Возвести высоконагружаемый полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс планируется в декабре 2022 года на общей площади 338 000 квадратных метров в районе поселка Зелененький муниципального района Волжский Самарской области. На этих объектах будет создано не менее 156 новых рабочих мест.

Проект предполагает 100-процентную сортировку поступающих отходов в объеме порядка 350 тыс. тонн в год и переработку следующих утильных фракций: бумага, картон, стекло, алюминиевые и жестяные банки, черный металл, ПНД (полиэтилен низкого давления), ПВД (полиэтилен высокого давления), пластики 2D, пластики 3D, ПЭТФ-бутылки.

Технологический процесс экотехнопарка "Зелененький" будет выглядеть следующим образом. Все поступающие ТКО будут проходить тщательный отбор. На специальных площадках будут отделяться твердые коммунальные и крупногабаритные отходы.

Крупногабаритные отходы — на месте измельчаться специальным шредером, твердые коммунальные отходы — отправляться на линию автоматизированной сортировки, где попадут в разрыватель пакетов, вскрывающий любую упаковку. По цепному конвейеру мусор будет поступать в кабину предварительной сортировки. На начальном этапе на конвейере отходы будут сортироваться вручную. Сортировщики отбирают крупный картон и стекло, а остальной мусор дальше движется в барабанный грохот, где общий поток разделяется на три линии в зависимости от размера:

— фрагменты более 300 мм сортируют вручную, для отбора пластика, картона;

— мелкие до 60 мм поступают на участок автоматического определения металлов и затем попадают на площадку компостирования. Компостирование — это технология переработки отходов, основанная на их естественном биоразложении. Наиболее широко компостирование применяется для переработки отходов органического и прежде всего растительного происхождения, таких как листья, ветки. Возможная область применения компоста — рекультивация земель и покрытие свалок;

— средняя фракция от 60 мм на первом этапе попадает на современный оптический сепаратор.

Оптический сепаратор автоматически сканирует весь поток отходов и с помощью сжатого воздуха выбирает нужные материалы. Он извлекает пластик, пригодный к дальнейшей обработке. Затем его отправляют на баллистический сепаратор, который разделяет материалы на плоскую панель и 3D фракции.

Плоские пластинки, пленку дополнительно сортируют вручную — это линия контроля качества. Объемные бутылки, канистры и тюбики тоже попадают на линию контроля качества. Их делят на материалы: ПЭТФ, полиэтилен и полипропилен. Затем общий поток отходов отправляется для отбора картона и бумаги. Оставшийся мусор ещё раз сортируют вручную. В конце пути поток отходов проходит через магнитный сепаратор для отбора черных металлов. Таким образом отбираются все материалы, которым можно дать вторую жизнь. Их прессуют и передают для профильной переработки.

Строительство полигона планируется в непосредственной близости от мусоросортировочного комплекса, это упростит производственный процесс. Полигон будет предназначен для отходов, прошедших сортировку и подлежащих захоронению в связи с невозможностью их переработки, компостирования и вовлечения в повторный хозяйственный оборот.

Современные технологии, с учетом которых проектируется полигон, позволят минимизировать негативное воздействие окружающую среду. Периметр полигона будет огорожен, хозяйственная зона в ночное время освещена постоянным освещением, рабочие карты — временным.

На территории мусоросортировочного комплекса предусмотрено размещение производственных линий по выпуску готовой продукции:

— полимерпесчаной плитки и бордюров (в том числе тактильной плитки для слабовидящих и маломобильных граждан),

— гранул из переработанного пластика ПНД, которые используются для изготовления резинотехнических изделий,

— вторичного пластика для изготовления промышленной упаковки.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку