Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров принял участие в торжествах по случаю 265-летия Серафима Саровского
02.08.19 9:56

Дмитрий Азаров принял участие в торжествах по случаю 265-летия Серафима Саровского

Село Дивеево Нижегородской области в эти дни стало центром притяжения паломников со всей России: здесь проходят Дни памяти Серафима Саровского. В четверг, 1 августа, на торжества прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятиях участие приняли полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Нижегородского региона Глеб Никитин.

Напомним, что в этом году исполняется 265 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского, мощи которого находятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. В день второго обретения мощей святого, Патриарх отслужил литургию на Соборной площади монастыря.

В Благовещенском соборе совместно с Его Святейшеством Дмитрий Азаров принял участие в создании мозаики из смальты. Кроме того, губернатор обсудил с Патриархом вопросы духовно-исторического наследия губернии, а также его визит в Самарскую область, который ожидается на Рождество Богородицы. В рамках поездки Патриарх планирует провести богослужение в Софийском соборе на 4-й очереди набережной Самары. Напомним, храм открыл свои двери для прихожан осенью прошлого года.

Полномочный представитель президента и Патриарх Кирилл обсудили актуальные для регионов ПФО вопросы духовно-нравственной сферы. Игорь Комаров рассказал о развитии православных образовательных учреждений и молодежных православных организаций. Одно из таких уникальных учреждений находится в Тольятти, где уже продолжительное время работает комплекс православных учебных заведений: гимназия, училище и институт.

"Мы продолжим поддерживать эти проекты. Убежден, что при вашей поддержке они смогут стать примерами для всей России", – отметил Игорь Комаров, обращаясь со словами благодарности к Его Святейшеству.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку