Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Дороги Самарской области проверят на соответствие нормативам
31.07.19 14:31

Дороги Самарской области проверят на соответствие нормативам

Передвижные дорожные лаборатории министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области приступили к диагностике региональных трасс на соответствие нормативным требованиям. До конца дорожного сезона планируется обследовать более 7 тысяч км автомобильных дорог Самарской области.

Ежегодное подтверждение норматива является одним из обязательных условий реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В Самарской области с 2019 по 2024 годы в результате реализации мероприятий нацпроекта показатель нормативного состояния региональных трасс должен увеличиться с 28,4% до 42,7%, а дорожной сети Самарско-Тольяттинской агломерации с 54,6% до 85%.

К концу 2019 года доля региональных дорог в нормативном состоянии должна достигнуть 30,9%, а дорог Самарско-Тольяттинской агломерации – 60,2%. Всего в текущем году по нацпроекту будет отремонтировано 247 км автомобильных дорог, в том числе 180 км – регионального значения, 50 км в Самаре и 17 км в Тольятти.

Современные передвижные дорожные лаборатории оснащены лазерными датчиками, которые позволяют с высокой точностью определить технико-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги. "Лаборатория измеряет поперечную и продольную ровность, геометрию, сцепные качества асфальтобетона, прочность дороги и так далее. Также лаборатория оснащена видеокамерами и датчиками GPS-навигации, что позволяет получить точные координаты и наглядное видео автомобильной дороги. Все это аккумулируется в единый банк данных", - говорит инженер лаборатории Никита Александров.

"Данные диагностики учитываются при составлении перечня ремонта, а также могут быть использованы проектными организациями для выбора наиболее оптимальных проектных решений. Кроме того, передвижные дорожные лаборатории будут использоваться в процессе приемки автомобильных дорог после ремонта", - подчеркнул руководитель управления контрольно-разрешительной деятельности в сфере автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Бурцев.

Так, во вторник, 30 июля специализированная дорожная лаборатория провела диагностику участка автомобильной дороги "Самара-Бугуруслан" - Петра Дубрава протяженностью 4 км, капитальный ремонт которой ведется в рамках национального проекта. Автомобильная дорога соединяет жилые районы Кошелев-Парк и Кошелев-Проект с городом Самарой.

В рамках капремонта дорожники заменили покрытие проезжей части дороги, установили опоры освещения, построили тротуары и остановочные карманы, ведут работы по благоустройству. Измерения лаборатории показали соответствие дороги действующему нормативу. Данные, полученные в результате обследования, будут учтены при вводе в эксплуатацию отремонтированной трассы.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку