Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области стартуют Дни шахмат
19.07.19 11:46

В Самарской области стартуют Дни шахмат

В Международный день шахмат 20 июля в Самарской области стартуют Дни шахмат. В течение нескольких дней в нескольких городах и районах региона пройдут различные мероприятия, связанные с этой интеллектуальной игрой. Среди них – теоретические мастер-классы от ведущих шахматистов, практическая часть в виде сеанса одновременной игры, а также турниры для участников разных возрастов, по итогам которых будут вручаться призы и подарки. Данный проект реализуется уже четвертый год при поддержке депутата Госдумы, руководителя шахматных федераций ПФО и Самарской области Евгения Серпера.

Самарский регион в течение последних лет прочно закрепил за собой статус "локомотива" шахматного движения в Приволжском федеральном округе. В губернии ежегодно проводятся десятки соревнований. На протяжении восьми лет проходит международный турнир "Мемориал Льва Полугаевского". Для детей организован шахматный фестиваль всероссийского уровня "Жигулевские просторы". В 16-й раз прошло Всероссийское соревнование по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.

По инициативе Евгения Серпера открыта "Шахматная гостиная Самарской области", где под руководством ведущих тренеров проводятся занятия для одаренных детей и начинающих шахматистов. Для обучения создана лучшая в области шахматная библиотека и приобретена полная коллекция компьютерных шахматных программ. Создан детский клуб, есть планы дальнейшего развития системы обучения в гостиной. В перспективе она может стать шахматным центром Самарской области, куда будут приезжать почетные гости, известные гроссмейстеры и тренеры, чтобы популяризировать этот вид спорта. Последнее время благодаря этой работе молодежь все больше вовлекается в интеллектуальный спорт, сохраняя традиции самарской шахматной школы.

Евгений Серпер: "Игра в шахматы напрямую связана с повышением успеваемости детей. Это подтверждают различные исследования, по результатам которых можно с уверенностью сказать, что увлечение шахматами позитивно влияет на уровень оценок школьников и в целом на развитие их мыслительной способности. Основная задача в данном случае – не вырастить чемпионов, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам. Для себя и своей дальнейшей жизни каждый ребенок в любом случае получит огромную пользу. Развитие детского шахматного спорта позволит значительно поднять интеллектуальный потенциал региона и заложить надежную основу для развития во многих сферах жизни. Уверен, что проведение Дней шахмат в Самарской области также будет способствовать решению всех этих задач".

Дни шахмат пройдут в Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Чапаевске, Октябрьске, а также в Сызранском, Ставропольском, Пестравском, Безенчукском, Красноармейском, Хворостянском и Приволжском районах Самарской области.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку