Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров принял участие в Форуме регионов России и Беларуси
18.07.19 17:58

Дмитрий Азаров принял участие в Форуме регионов России и Беларуси

В четверг, 18 июля, в Санкт-Петербурге завершился VI Форум регионов Беларуси и России. В его работе принимала участие делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание на тему "Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России". С докладами на заседании выступили председатели Парламентов, министры обеих стран, ведущие деятели науки. От Губернаторского корпуса РФ выступил Глава Самарского региона Дмитрий Азаров.

"Отношения между Россией и Беларусью всегда носили особый, братский характер. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, мы — один народ, живущий в разных государствах. И подтверждения этому мы видим практически каждый день", — заметил он.

Глава региона рассказал, что Самарская область и Республика тесно сотрудничают в экономической, промышленной, культурно-образовательной и других отраслях. Губернатор отметил, что самарцы хорошо знакомы с белорусской продукцией: в регионе активно используется сельскохозяйственная техника союзного государства, а в этом году губерния получила из братской Республики ещё и лесозащитную технику. Белорусские автобусы составили основу автопарка для перевозки участников и гостей Чемпионата мира по футболу в Самаре, а теперь служат жителям региона (110 автобусов и 40 троллейбусов). "В свою очередь, каждый пятый новый автомобиль, продаваемый сегодня в Беларуси — это продукция АВТОВАЗа. А торговая марка нашего шоколада "Россия — щедрая душа" известна в Минске ничуть не хуже, чем в Москве. И эти отношения находятся на подъёме", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Поставки самарских автомобилей в Беларусь за прошедший год увеличились втрое. В целом же в 2018 году товарооборот Самарской области с Республикой вырос более чем на 30%. Если судить по динамике за первый квартал, то за 2019 год товарооборот может увеличиться ещё на 40%. "И этому, безусловно, способствует форум, который проводится под эгидой Совета Федерации и Совета Республики", — отметил глава региона. Только на этом форуме органы власти Самарской области заключили 2 договора с белорусскими партнёрами, а всего таких соглашений 8.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что в сотрудничестве между регионом и Республикой особую роль играют человеческие связи, сотрудничество в гуманитарной сфере. В губернии действуют 3 общественных организации, занимающиеся сохранением и продвижением белорусской культуры и языка, на поддержку которых выделяются средства из областного бюджета. У Самарского региона и субъектов Республики есть огромный потенциал сотрудничества в сфере образования. Это и единый банк электронных учебных пособий и лекций. Это студенческие обмены и проведение совместных олимпиад для школьников и студентов. Вузы региона заключили 8 соглашений о сотрудничестве с белорусскими коллегами в сфере обмена научными кадрами, технологиями в области IT, авиации, космоса, здравоохранения. Студенты из Беларуси примут участие в работе Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга 2.0", который откроется в Самарской области уже на следующей неделе. Кроме того, представители Республики регулярно участвуют в Фестивале молодых педагогов и в Музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронатом Юрия Башмета. При этом Дмитрий Азаров отметил, что необходимо поработать над расширением сотрудничества в сфере образования, науки и здравоохранения:

"Нам стоило бы подумать о включении темы российско-белорусской дружбы и в школьные программы. В учебниках по истории, литературе было бы правильно больше рассказывать о нашей общей культуре, о тех ценностях, которые нас объединяют. Акцентировать на этом образовательные программы", — обратился к участникам пленарки Дмитрий Азаров.

"Также важно развивать наше общее культурное пространство", — подчеркнул Дмитрий Азаров. Глава региона напомнил, что первым, кто ворвался в Минск 3 июля 1944 года, захватил единственный уцелевший мост через реку Свислочь был Николай Колычев, который жил в Куйбышеве, в Самаре. Также Губернатор предложил в 2020 году посвятить русско-белорусский театральный проект "Большие гастроли" 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Эта Победа — одна на всех. И юбилей должен стать нашим общим праздником, — сказал Дмитрий Азаров. — В рамках мероприятий Года Памяти и Славы у нас будут проходить такие акции, как "поезда Победы", "песни Победы" и многое другое. Уверен, что совместное проведение торжественных мероприятий позволит нам еще раз прочувствовать нашу общую судьбу".

Чтобы скоординировать усилия двух стран в проведении совместных мероприятий, Дмитрий Азаров предложил создать на уровне Совета Федерации и Совета Республики координационный совет по подготовке к 75-летию Победы. "Вчера этот вопрос предварительно обсуждался и нашел поддержку участников форума", — подытожил выступление Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку