Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Пожарно-химические станции Самарской области оснащены новой спецтехникой
09.07.19 17:49

Пожарно-химические станции Самарской области оснащены новой спецтехникой

Во вторник, 9 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал ключи от новых тракторов и патрульных автомобилей сотрудникам пожарно-химических станций региона. Поддержка в профилактике возникновения лесных пожаров губернии оказывается в рамках федеральной программы "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", участие в котором позволяет укреплять материально-техническую базу противопожарных служб области.

С 15 апреля по 30 сентября на территории региона установлен особый противопожарный режим. Несмотря на все принимаемые меры, по данным областного ГУ МЧС, местами по губернии отмечена чрезвычайная пожароопасность лесов (5-й класс). За тушение пожаров в лесах отвечают сотрудники ПХС. Всего таких станций в регионе насчитывается 17. Они расположены в районах, где растительность имеет очень высокую природную пожароопасность. Станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами тушения огня, оборудованием для связи, инвентарем и прочим имуществом. Однако со временем спецтехника ПХС устаревает и нуждается в обновлении.

Укреплять материально-техническую базу станций Самарской области помогает участие в федеральной программе "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". С 2019 по 2021 год за счет федерального бюджета запланирована закупка 78 единиц специальной техники и 21 единицы лесохозяйственного оборудования. В этом году уже приобретено 15 тракторов со спецоборудованием и семь патрульных автомобилей повышенной проходимости с оборудованием для тушения пожаров. 9 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал сотрудникам ПХС новую технику.

"Пожароопасная ситуация в регионе остается очень непростой, и вы об этом хорошо знаете, - заметил губернатор. - К сожалению, мы с вами не застрахованы от неблагоприятных погодных условий, от человеческого фактора. Не раз мы сталкивались с ситуациями, когда небрежное отношение человека к природе приводит к трагическим последствиям. Однако в Самарской области на протяжении многих лет во время лесных пожаров ни разу не пострадали люди и даже хозяйственные постройки. И это во многом благодаря вашему профессионализму, отваге, ответственности и самоотверженности, которые позволяют вам сегодня справляться с любыми сложностями и чрезвычайными ситуациями. Я хочу вас за это поблагодарить".

Глава региона осмотрел новое оборудование и отметил, что без средств защиты справиться с проблемой на одном только энтузиазме невозможно. "Мы и в дальнейшем будем укомплектовывать материально-техническую базу", - пообещал губернатор.

TLTnews.ru

Фото: vkonline.ru 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку