Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров и глава АФК "Система" обсудили вопросы совместного сотрудничества
20.06.19 15:19

Дмитрий Азаров и глава АФК "Система" обсудили вопросы совместного сотрудничества

В среду, 19 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель совета директоров российской финансовой корпорации АФК "Система" Владимир Евтушенков обсудили вопросы совместного сотрудничества, в том числе в рамках соглашений, подписанных на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. Участие в совещании приняли представители крупнейших организаций, входящих в группу компаний АФК "Система", руководители министерств регионального Правительства.

"Рад тому, что наши предварительные договоренности имеют все шансы претвориться уже в реальных делах, – подчеркнул Дмитрий Азаров, приветствуя бизнесменов. – На ПМЭФ-2019 мы обсудили целый ряд направлений совместной работы: в сфере строительства, здравоохранения, а также в сфере цифровой экономики. Все это для нас является актуальным, важным и перспективным".

Акционерная финансовая корпорация "Система" – это крупный частный инвестор, вкладывающий средства в основном в российские компании различных секторов экономики: телекоммуникации, розничная торговля, высокие технологии, фармацевтика, медицинские услуги, сельское хозяйство, энергетика, финансы и др.

Губернатор отметил: Самарский регион заинтересован в расширении компетенций и развитии традиционных отраслей промышленности: машиностроения, ракетостроения, двигателестроения, нефтехимии и нефетпереработки. "Но в эпоху развития цифровой экономики мы и на этом направлении предполагаем концентрировать свои усилия. Рассчитываю, что наши договоренности будут в ближайшее время оформлены в конкретные проекты", – выразил уверенность Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, что губерния обладает уникальным набором возможностей для ведения экономической деятельности. "У нас благоприятное региональное законодательство для инвесторов. За последние 2 года в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив, Самарская область поднялась на 41 пункт. Это одна из лучших положительных динамик среди других субъектов России, – отметил Дмитрий Азаров. – Значительно улучшились позиции и в международных рейтингах, составляемых Standard & Poоrs и Moody’s. Кроме того, Самарская область является лидером в сфере государственно-частного партнерства. Мы входим в шестерку лидеров, на ряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями и Башкортостаном. Мы планомерно создаем благоприятные условия для бизнеса".

Кроме этого, Дмитрий Азаров отметил, что благодаря решениям Президента Владимира Путина и Правительства России, в регионе действуют режимы особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков, технопарков. Последний – "Жигулевская долина" – является региональным оператором Фонда "Сколково".

"ОЭЗ Тольятти – одна из самых успешных в стране, и у нас есть планы по ее развитию, – подчеркнул Дмитрий Азаров, рассказывая о преимуществах ведения бизнеса в регионе. – С Магнитогорским металлургическим комбинатом мы договорились создать там логистический центр, решаем задачу развития железнодорожной ветки. Сама ветка создает условия для новых инвесторов, с которыми мы ведем переговоры. Мы стараемся создать непрерывную цепочку проектов, чтобы каждый из них становился якорным для следующего".

Губернатор выразил уверенность в том, что и группа компаний, входящих в АФК "Система", "найдет для себя применение усилий, талантов, компетенций на Самарской земле". "Мы готовы создать для этого необходимые условия", – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к руководству финансовой корпорации.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, поблагодарив главу региона за приглашение, подчеркнул: "Мы рассматривали направления нашего регионального развития и пришли к выводу, что Самарская область для нас является стратегической. Мы присутствуем в Москве, Петербурге, Новосибирске, Дальнем Востоке и других регионах. Также намерены и в Самарской области развивать все наши направления".

"Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы работа была налажена. По тому расположению, которое мы испытываем к себе со стороны губернатора и правительства Самарской области, мы понимаем, что бизнес может получиться", – отметил Владимир Евтушенков.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку