Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области подвели итоги посевной
17.06.19 11:37

В Самарской области подвели итоги посевной

В Большеглушицком районе состоялся День поля с участием российских производителей сельскохозяйственной техники. Мероприятие началось с областного рабочего совещания, на котором аграрии региона, представители регионального Минсельхозпрода и Самарской Губернской думы подвели итоги посевной-2019.

Глава областного аграрного ведомства Николай Абашин отметил важность организации встречи на базе Агрохолдинга "Василина", в состав которого входит и производитель сельскохозяйственной техники ООО "Сельмаш": "В современных реалиях нам необходимо более пристальное внимание уделять отечественному сельхозмашиностроению, которое уже на протяжении нескольких лет составляет существенную конкуренцию импортным производителям".

О предварительных итогах посевной и задачах на ближайшую перспективу представителям агробизнеса рассказал заместитель министра Владимир Игонин. В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила более 2,1 миллионов га, зерновыми занята площадь в 1,1 миллион га. По словам Владимира Игонина, на формирование структуры посевных площадей повлияла реализация федерального проекта "Экспорт продукции АПК", так как весомыми позициями экспорта являются продукция масложировой отрасли и зерновые культуры.

Активную работу по увеличению зернового клина провели хозяйства Безенчукского района, здесь посевная площадь под зерновыми выросла на 6 тысяч га. На 1 тысячу га и более увеличили посевы зерновых в Сергиевском, Пестравском и Сызранском районах.

Перед АПК губернии стоит задача по валовому 1,8 миллион тонн зерна.

Одним из механизмов достижения заданных целей, по мнению замминистра, является увеличение объемов внесения минеральных удобрений. Такое поручение в своем Послании дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: "Объемы внесения которых необходимо увеличить в 1,5 раза. Мы должны достигнуть цели в данном направлении, его эффективность очевидна". Согласно тому же посланию Главы региона реализация национальных проектов - приоритет, и растениеводческая отрасль не исключение, поэтому самарским аграриям особое внимание необходимо уделить не только количеству произведенной продукции, но и качеству. Первостепенной задачей в этом направлении становится постоянный фитосанитарный мониторинг на наличие опасных вредителей и проведение карантинных мероприятий.

Кроме того, работа региональных сельхозпредприятий в ближайшее время будет ориентирована на заготовку необходимых объемов грубых и сочных кормов в целях обеспечения потребностей животноводческой отрасли.

Второй частью Дня поля стала презентация техники, произведенной на территории Самарской области, и ее демонстрация в полевых условиях на базе предприятии ООО "КХ "Волгарь" Большеглушицкого района. Участники мероприятия смогли воочию убедиться соблюдению норм высева и вспашки.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку