Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров встретился с земляками, работающими в Москве
30.05.19 16:59

Дмитрий Азаров встретился с земляками, работающими в Москве

В ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с самарцами, которые сейчас живут в столице и трудятся в федеральных министерствах и ведомствах, органах законодательной власти, крупных компаниях. Во встрече также приняли участие члены Совета Федерации, представляющие Самарскую область, представители Правительства региона.

В ходе встречи обсуждались вопросы, так или иначе связанные с реализацией национальных проектов на территории губернии. Глава региона рассказал землякам о том, какие ключевые направления, обозначенные в национальных проектах, будут реализованы в области по направлению здравоохранения, образования, защиты природных ресурсов, увеличения производительности труда, расширения экспорта самарской продукции.

Говоря о развитии системы образования в регионе, губернатор подчеркнул, что в этом году благодаря нацпроектам в Самарской области будет построено и реконструировано сразу 17 детских садов, задача-максимум для регионального Минстроя – ввести в строй 20 объектов дошкольного образования. Таких темпов строительства ДОУ в регионе не было с советских времен, этот показатель сопоставим со столичными городами. Для сравнения, в Москве в прошлом году был введен в строй 21 детский сад. При этом губернатор отметил, что при реализации направлений нацпроектов крайне важно вовлекать самих граждан, делать их активными участниками происходящих перемен.

Также в ходе встречи губернатор предложил провести в регионе большой межрегиональный форум, где бы обсуждались проблемы образования и перспективы развития этой отрасли. Главный редактор издательства "Просвещение" Надежда Колесникова идею поддержала и отметила, что издательство примет в нем самое активное участие. "Это замечательно, когда самарские по душе, по жизни люди остаются всегда самарскими, даже если они уже долго живут в Москве, занимают серьезные должности. Такие встречи, конечно, греют душу, хотя на них обсуждаются серьезные вопросы поддержки и развития Самарской области. Конечно, мы все свои усилия направим на то, чтобы Самарская область развивалась", – подчеркнула она.

На встрече участники обсудили ряд крупнейших проектов, которые сегодня реализуются в Самарской области: строительство Фрунзенского моста и моста через Волгу в районе Климовки, крупнейшие спортивные объекты, а также ход строительства Шестого кассационного суда в региональной столице. Замминистра Юстиции РФ Сергей Быстревский подчеркнул, что реализация проекта имеет стратегическое значение для судебной системы, а сам суд будет крупнейшим в системе вновь создаваемых судов. Дмитрий Азаров заверил: регион оказывает проекту всю необходимую поддержку, строительство ведется ударными темпами, на объекте еженедельно проводятся совещания и осмотр проведенных работ с участием курирующего зампреда Правительства, либо лично с участием губернатора. Очень важно, что строится не только само здание суда. Одновременно приводится в порядок прилегающая территория, обновляются фасады десятков зданий, началось комплексное благоустройство Крымской площади. Сергей Быстревский поблагодарил губернатора за выстроенное межведомственное взаимодействие и выразил уверенность в том, что проект будет реализован в срок и на высоком уровне.

В ходе встречи член Совета Федерации Фарит Мухаметшин отметил важность таких встреч. По его мнению, они помогают комплексно представить задачи, стоящие перед Самарской областью. Сенатор напомнил о том, что месяц назад в Совете Федерации проходили Дни Самарской области. На заседаниях 9 комитетов обсуждались проблемы и перспективные направления развития региона. По результатам этого мероприятия на прошлой неделе Совет Федерации утвердил решение об оказании содействия развитию Самарской области.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку