Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров провел первое заседание общественного совета по экологической безопасности
22.05.19 9:59

Дмитрий Азаров провел первое заседание общественного совета по экологической безопасности

Во вторник, 21 мая, в Новокуйбышевске Дмитрий Азаров провел первое заседание общественного совета по экологической безопасности при губернаторе Самарской области. Координирующий орган в сфере охраны окружающей среды был создан по поручению руководителя региона в конце марта этого года. В состав Совета вошли представители органов государственной власти и МСУ, контрольно-надзорных ведомств, промышленных предприятий, общественных объединений, а также научного сообщества региона.

На заседаниях Совета регулярно будут рассматриваться отчеты руководителей действующих коллегиальных органов, рабочих групп по направлениям деятельности, представителей промышленных предприятий о мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду, научных и общественных организаций. "Вопросы охраны окружающей среды затрагивают интересы всех граждан", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор также отметил, что важнейшим направлением деятельности Совета должно стать обсуждение реализации в регионе национального проекта "Экология": "Уверен, конструктивные рекомендации будут способствовать улучшению состояния окружающей среды и качества жизни людей".

Одним из наиболее значимых направлений в сфере экологической безопасности, которое обсуждалось на Совете, является обеспечение населения качественной питьевой водой. Участники совещания зафиксировали актуальное состояние водных объектов Самарской области и перспективы улучшения экологической обстановки.

Ключевые факторы, влияющие на качество воды — состояние поверхностных и подземных источников, наличие и техническое состояние очистных сооружений. "Необходимо также учитывать состояние сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, установление зон санитарной охраны", — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров также отметил необходимость проинвентаризировать ту работу, которая уже проведена: "Надо внимательно посмотреть, какие поручения исполнены, а какие нет, и какие дополнительные усилия для этого нужны, и насколько четко сформированы региональные программы для реализации нацпроекта "Экология", - отметил Дмитрий Азаров.

Вместе с тем, выяснилось, что ряд муниципалитетов подал на региональный уровень информацию о потребностях в ремонте сетей, опираясь на данные "бухгалтерского износа", который не совпадает с износом реальным.

Дмитрий Азаров поручил профильному министерству разобраться, почему было допущено расхождение цифр, а муниципалитетам — провести повторный анализ износа и представить выверенные фактические данные — за подписью глав городов.

Подводя итоги, Дмитрий Азаров отметил, что это первый опыт проведения подобного совещания. "Коллеги, спасибо за работу, нам удалось сегодня рассмотреть все вопросы содержательно, — заметил глава региона. — У нас есть проект протокола совещания, но в процессе обсуждения было выдвинуто большое количество предложений, нам необходимо их учесть".

TLTnews.ru

Фото: vkonline.ru 


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку